Женщина-президент, мужчина-директор школы? Пфф! Топ гендерных предрассудков жителей Молдовы
2 мин.

Женщина-президент, мужчина-директор школы? Пфф! Топ гендерных предрассудков жителей Молдовы

Более 40% жителей Молдовы считают, что президентом страны должен быть мужчина. А вот на посту директора школы предпочитают видеть женщину. Таковы данные соцопроса Наццентра исследований и документации по проблемам женщин «Партнерство для развития».

Президент

Согласно соцопросу, 40,5% респондентов считают, что президентом страны должен быть мужчина. Тех, кто полагает, что страной должна управлять женщина, 7,6%. А, по мнению 49,2% опрошенных, не важно, какого пола президент.

Мэр

Почти 33% респондента считают, что с обязанностями мэра лучше справится мужчина, а 11,7%, напротив, считают, что эту должность должна занимать женщина. Более половины респондентов — 54,1% полагают, что пол не влияет на то, как мэр будет выполнять свои обязанности.

Депутат

32,7% опрошенных считают, что на парламентских и местных выборах нужно голосовать за кандидата-мужчину, а 11,7% — за женщину. Остальным 60,1% пол кандидата безразличен.

Директор школы

В сфере образования картина другая. 23,5% опрошенных жителей видят в должности директора школы только женщину, а 17,8% — мужчину. Остальные 58% респондентов сказали, что пол не играет роли.

Председатель родительского комитета

Председатель родительского комитета — должность, на которой больше всего респондентов предпочитают видеть женщин. За это высказались 31,6%, а 10,8% — за мужчин. Остальные 56% уверены, что на этой должности пол не важен.

Авторы исследования отмечают, что, чем важнее руководящая должность, тем больше доля тех, кто считает, что с ней справится только мужчина.

Женщина-президент, мужчина-директор школы? Пфф! Топ гендерных предрассудков жителей Молдовы

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: