Женщины образованнее, но меньше зарабатывают. Что еще известно о женщинах Молдовы
2 мин.

Женщины образованнее, но меньше зарабатывают. Что еще известно о женщинах Молдовы

В преддверии Международного женского дня 8 марта Национальное бюро статистики представило статистический портрет женщин, живущих в Молдове.

Женщин больше

В Молдове живет больше женщин, чем мужчин. Согласно представленным данным, на 100 женщин приходится лишь 91 мужчина. Однако эта пропорция варьируется в зависимости от возраста. Например, до 14 лет на 100 представительниц женского пола приходится 105 мужского. А старше 65 лет — только 61.

Женщины дольше живут

Женщины живут в среднем на 8,7 лет дольше. Этот разрыв обусловлен более высоким уровнем преждевременной смертности мужчин, особенно трудоспособного возраста.

Женщины раньше вступают в брак

Жительницы Молдовы вступают в первый брак в 25 лет, мужчины — в 28 лет. В то же время женщины чаще мужчин вступают во второй брак после развода.

Женщины образованнее

У женщин в возрасте 25-64 лет более высокий уровень образования по сравнению с мужчинами того же возраста. Например, у 24,9% против 20,3% есть высшее образование. В сфере специального профессионального образования женщины тоже впереди мужчин — 16,1% против 10%.

Женщины меньше зарабатывают

Мужчины зарабатывают в среднем на 14,4% больше, чем женщины. Согласно данным, в 2018 году средний заработок мужчин составил 6 779,4 лея, а женщин — 5800,7 леев.

Женщины реже занимают руководящие должности

Мужчины занимают 60% руководящих должностей, а женщины — 40%. При этом в начале 2019 года доля женщин в парламенте Молдовы составляла 20,8%. В то же время в правоохранительных органах менее 20% сотрудников — женщины, а вот среди судей — почти половина.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: