«Жертв может быть больше». Депутаты намерены расследовать события 7 апреля 2009 года
2 мин.

«Жертв может быть больше». Депутаты намерены расследовать события 7 апреля 2009 года

Депутаты от блока ACUM намерены создать парламентскую комиссию, расследующую все обстоятельства событий 7 апреля 2009 года. Депутаты Дину Плынгэу и Ливиу Вовк заявили, что создание комиссии будет первым тестом для нынешнего правительства.

Депутаты намерены провести расследование и выяснить, кто на самом деле организовал эти события, кому это было выгодно, и почему до сих пор никого не привлекли к ответственности.

Депутаты также хотят узнать, сколько на самом деле человек погибло во время тех событий. По словам Вовка, по официальной версии погиб один человек, на самом деле жертв может быть больше. По крайней мере, по его словам, такая информация есть в общественном пространстве.

Цель создания парламентской комиссии, по словам депутатов, в том числе, привлечь к ответственности виновных в тех событиях. Депутаты не исключают, что среди виновных могут быть нынешние чиновники.

«Первым тестом для нынешнего правительства будет утверждение этой комиссии», — отметили депутаты от блока ACUM.

По их словам, в новое правительство входят люди, которые тогда были у руководства страны, и утверждение комиссии станет для них проверкой на то, хотят ли они истинного правосудия и не замешаны ли они в апрельских событиях 2009 года.

Напомним, что 7 апреля 2009 года в результате столкновений с полицией были ранены около 50 демонстрантов и 270 полицейских, около тысячи человек задержали. Пострадали также здания парламента и администрации президента. В ночь с 7 на 8 апреля 2009 года погиб 23-летний житель села Бэчой Валериу Бобок. До сих пор доподлинно не известно, кто стоял за массовыми беспорядками в центре Кишинева, и был ли вообще у этих событий тайный координатор. Ранее NM проследил, как развивалась карьера главных действующих лиц того дня, и тех, кого подозревали в организации беспорядков.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: