Жилье для тараканов, психдиспансер и безразличное государство. Как кишиневские «сестры-маугли» остались без родных и без дома
8 мин.

Жилье для тараканов, психдиспансер и безразличное государство. Как кишиневские «сестры-маугли» остались без родных и без дома

Сестрам Даше и Саше (имена изменены) около 30 лет, но на вид не больше 15. Они живут в Кишиневе. За всю жизнь они лишь несколько раз выходили из дома. В СМИ их успели прозвать «сестрами-маугли». Девушки страдают аутизмом. После смерти матери и бабушки они рискуют остаться без присмотра. NM рассказывает, как их квартира превратилась в жилье для тараканов, почему сестер поместили в психиатрическую лечебницу, и почему власти никак не могут решить их судьбу.

Квартира

Старый многоквартирный дом на Телецентре и такая же старая однушка. Заходя в подъезд, Вова просит приготовиться. «Ты такого еще не видел», — говорит он.

Вова — бывший сожитель старшей сестры Даши и Саши. Его зовут Владимир Вылку, но представился он Вовой и попросил так его называть.

Сестра Даши и Саши умерла больше двух лет назад. Сейчас Вова остался единственным человеком, имеющим какое-то отношение к этой семье. Он ухаживал за сестрами, после того как у них не осталось законных опекунов: в июле этого года умерла их мать, а спустя несколько недель бабушка. Больше полугода Вова не работает.

Тусклый свет в коридоре не скрывает картину бытовой разрухи и антисанитарии: везде тараканы и вонь, от которой не спастись даже за закрытой дверью. Запах преследует везде: на кухне, в ванной, в коридоре и остается с тобой даже в подъезде. Холодно. Не только потому, что квартира не отапливается, но и потому, что окно нараспашку. Но это пока плохо помогает выветрить въевшийся во все запах.

Жилье для тараканов, психдиспансер и безразличное государство. Как кишиневские «сестры-маугли» остались без родных и без дома

Денис Дерменжи/NewsMaker.md

Чернота на стенах показалась плесенью, но Вова «успокоил»: «Это от тараканов. Раньше они сыпались отовсюду, теперь поменьше стало». На кухне только чайник и двухконфорочная плита напоминают о том, что здесь кто-то, возможно, готовил.

Вова указывает на решетки на окнах: «Как думаешь, для чего они?». Не догадаться сложно: сестры сбегали.

Эта квартира — место, где жили Саша и Даша, и куда их планируют вернуть, если Вова согласится взять на себя опекунство, или если врачи психиатрической больницы решат «выписать» сестер раньше времени.

Какое у них было детство, как они вообще жили все это время, Саша и Даша никогда не расскажут, потому что не говорят. Не расскажут и о том, как выпивала бабушка, и что привело их квартиру в такое состояние. Все, что осталось в ней от мебели — деревянные кровати, накрытые грязными матрасами. Эти кровати Вова с приятелем смастерили из подручных средств.

Жилье для тараканов, психдиспансер и безразличное государство. Как кишиневские «сестры-маугли» остались без родных и без дома

Денис Дерменжи/NewsMaker.md

Семья

Сестры абсолютно не социализированы и все время находятся под воздействием таблеток. Только так, уверяет Вова, можно избежать или хотя бы оттянуть приступы агрессии.

Он говорит, что за все эти годы сестры лишь несколько раз выбирались «в мир», на который смотрят с опаской, но все же тянутся к нему. Лет 10 назад их даже объявили в розыск: сестры сбежали из дома, выбравшись через окно. При этом Вова уверяет, что с ними невозможно гулять на улице: они пугаются автомобилей, нужно все время находиться рядом и держать за руки, иначе убегут.

В одном из телевизионных репортажей соседи рассказывали журналистам, что за год видели девушек на улице лишь раз.
«За ними нужно следить круглосуточно, нужен глаз да глаз. Сюда надо человека, имеющего хотя бы какие-то базовые знания об уходе за людьми с таким диагнозом, не говоря уже о медицинских навыках. Однажды я остался с ними на неделю, и два раза за сутки пришлось вызывать скорую помощь», — рассказывает Вова.

Врач скорой помощи рассказал о несовместимости препаратов, из-за которых сестрам стало плохо. В итоге их увезли в психиатрическую больницу, где они находятся уже несколько месяцев. Врачи, по рассказам Вовы, регулярно ему звонят и просят забрать девушек, но забирать их некуда: условий в квартире нет, на ремонт нужны деньги, а большую часть средств Вова потратил на похороны. «Пришлось даже кредит взять», — говорит он.

В том, что ситуация дошла до «точки кипения», сотрудники службы соцобеспечения винят и Вову, и мать девушек. Мать — в том, что держала сестер взаперти и не обращалась за помощью к специалистам и соцслужбам. А Вову — в том, что допускал существование этой семьи в таких бесчеловечных условиях.

Город

Глава управления соцобеспечения столичного сектора Центр Евдокия Паранченко говорит, что к ним никто не обращался за помощью, а в управлении узнали о девушках только в 2020 году, после того как на нескольких телеканалах вышли сюжеты о «сестрах-Маугли». Тогда соцработники решили навестить девушек и выяснить, в каких условиях они живут и в какой помощи нуждаются. Оказалось, кроме прочего, что в 2016 году у них истек срок документов.

Условия, в которых жили сестры, были нечеловеческими, говорит Паранченко и уверяет, что пыталась сотрудничать с матерью девушек, но переговоры приходилось вести через закрытую дверь. Мать никого в дом не пускала и даже пособие приходилось передавать через полузакрытую дверь.

Жилье для тараканов, психдиспансер и безразличное государство. Как кишиневские «сестры-маугли» остались без родных и без дома

Денис Дерменжи/NewsMaker.md

Вернуть сестер в квартиру в нынешнем ее состоянии соцработники не только не могут, но и не хотят. Вове они тоже не совсем доверяют, так как не знают, что стало с пособиями, которые ежемесячно перечисляют сестрам. Тем не менее у Вовы были ключи от квартиры, пособия получал он, и закупал продукты тоже он. Но, по словам соцработников, выяснилось, что Вова выпивает, и не совсем понятно, на что он тратит деньги: долги за коммунальные услуги превысили 100 тыс. леев.

Вова уверяет, что денег от пособий иногда не хватает даже на продукты. «Размер пособия — 6 тыс. леев на двоих. Я полгода не работаю, так как приходилось круглосуточно за ними ухаживать, потом заниматься похоронами, ходить по инстанциям и разбираться с документами», — говорит он.

По словам главы юридического отдела сектора Центр Анжелы Кокарчи, единственный  выход из ситуации — еще хотя бы на месяц продлить срок содержания сестер в психиатрической больнице, а за это время подготовить документы, которые понадобятся для их перевода в интернат. Туда, где рядом будут специалисты, которые смогут вовремя оказывать психологическую и медицинскую помощь.

По словам Кокарчи, процедура усложняется из-за того, что сестрам только недавно оформили инвалидность, а родственники не обращались в органы опеки. «У нас в стране, к сожалению, нет такого — нажал на кнопку и получил все необходимые документы. Есть процедуры, которые затягивают процесс, и мы не в силах на это повлиять», — поясняет юрист.

Жилье для тараканов, психдиспансер и безразличное государство. Как кишиневские «сестры-маугли» остались без родных и без дома

Денис Дерменжи/NewsMaker.md

Государство

Момент, когда люди с ограниченными возможностями остаются без законных опекунов, становится своеобразным вызовом для системы соцзащиты, говорит юрист Центра по правам людей с ограниченными возможностями (CDPD) Елена Стажила. Основная проблема в том, что на местном уровне зачастую нет центров временного размещения для таких людей.

«Необходимо убедиться в том, что решение муниципального управления соцзащиты поместить Сашу и Дашу в психиатрическую больницу было разумным и объективно обоснованным. Есть подозрение, что их госпитализировали лишь на том основании, что в городе нет центров временного размещения для людей с ограниченными возможностями», — объясняет юрист.

По ее словам, государство виновато в том, что не обеспечило альтернативных социальных услуг. Если им не могут найти персонального ассистента, у государства всегда должен быть план Б — центр временного размещения, где они будут жить до того, как им выделят персонального ассистента.

Но таких центров в Молдове очень мало, а процедура приема в них очень сложная. С персональными ассистентами для людей с ограничениями в Молдове тоже все плохо. По словам Елены Стажила, довольно часто CDPD сталкивается с ситуациями, когда родственники людей с ограниченными возможностями, работающие как персональные ассистенты, не могут взять отпуск или больничный, потому что управление соцзащиты не обеспечивает им замену на это время.

Согласно Конституции, финансировать социальные услуги и заниматься их развитием обязано правительство. Но в одном из своих исследований специалисты CDPD пришли к выводу, что на самом деле правительство передало эти полномочия местным властям и обязало их финансировать эти услуги из местного бюджета.

«Получается, что государство переложило часть своих дорогостоящих обязательств на местные власти. А местным властям приходится выбирать между ремонтом дорог, прокладкой канализации и оказанием социальных услуг. И выбор далеко не всегда делают в пользу людей с ограниченными возможностями», — говорит Елена Стажила.

Все это и приводит к ситуациям, когда люди с ограниченными возможностями, оставшись без законных опекунов, попадают в психиатрические больницы. Юрист CDPD считает, что управление социальной защиты должно пересмотреть свою практику и руководствоваться в ней международными стандартами в этой области.

***
Аутизм или расстройство аутистического спектра (РАС) — это нарушение психического развития человека, которое влияет на общение и отношения с другими людьми, а также на восприятие и понимание окружающего мира. Точные причины аутизма до сих пор не известны, как и то, почему среди страдающих РАС больше мальчиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: