Максим Андреев, NewsMaker

Жителей Кишинева зовут на уборку Республиканского стадиона

Жителей столицы зовут 21 сентября в 12.00 принять участие в субботнике, приуроченном к Всемирному дню чистоты. Организаторы мероприятия зовут всех убрать территорию Республиканского стадиона в центре Кишинева, который, по их словам, уже превратился в зеленую зону. После уборки организаторы обещают пикник и обсуждение будущего стадиона.

«Республиканский стадион — это еще и зеленая зона (больше 50% его территории „оккупировали“ деревья). Как любая зеленая зона, принадлежащая гражданам, он нуждается в уборке», — призывают организаторы и обещают обеспечить всех добровольцев перчатками и мешками для уборки.

Напомним, в июле 2018 года парламент принял закон, который разрешил снос Республиканского стадиона и установил, что эту землю передадут посольству США для строительства нового здания посольства. Закон предусматривает, что цена должна быть не ниже рыночной. Сумма сделки при этом до сих пор не разглашается.

Это решение вызвало недовольство и критику общественности. В июле 2019 года в интернете появилась петиция с требованием к правительству Молдовы отказаться от решения передать территорию Республиканского стадиона (5 га в центре Кишинева) под посольство США.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове снова вырастут цены на топливо. Причины

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) сообщает, что обострение конфликта между Израилем и Ираном продолжает напрямую влиять на международные котировки нефти и, соответственно, на цены на нефтепродукты в Молдове. Согласно данным агентства, с 17 июня в Молдове цена на бензин АИ-95 вырастет на 6 банов и составит 22,96 лея за литр. Дизель подорожает на 13 банов — до 18,85 лея за литр.

Как передает НАРЭ стоимость нефти Brent, основного эталона для европейского рынка, резко выросла и за один день превысила отметку в 78$ за баррель. Пл данным за 16 июня цена составляет около 74$ за баррель, что на 7% выше и является самым высоким показателем с января 2025года. Одновременно с этим котировки Platts на нефтепродукты также значительно выросли всего за один день: на 40$ за тонну дизельного топлива и на 24$ за тонну бензина.

Рост котировок подпитывается опасениями по поводу возможных перебоев в производстве и экспорте иранской нефти, а также рисками блокировки Ормузского пролива — стратегического коридора, через который проходит около 20% мирового потребления нефти.

Иран, являющийся членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в настоящее время производит около 3,3 млн баррелей в день и экспортирует более 2 млн баррелей ежедневно. По оценкам аналитиков S&P Global Commodity Insights, резервные мощности ОПЕК и ее союзников, включая Российскую Федерацию, ограничены, что делает рынок уязвимым в случае серьезных перебоев в поставках.

В этом контексте НАРЭ установило на 17 июня следующие максимальные розничные цены на основные виды стандартных нефтепродуктов:

  • дизель — 18,85 лея за литр (+13 банов);
  • бензин АИ-95 — 22,96 лея за литр (+6 банов).


По данным НАРЭ, агентство продолжает внимательно следить за ситуацией на международных профильных рынках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: