«Жители Молдовы будут платить намного меньше, чем сейчас». Кику о возврате украденного миллиарда
2 мин.

«Жители Молдовы будут платить намного меньше, чем сейчас». Кику о возврате украденного миллиарда

Молдова в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ) нашла решение, как снизить бремя «возврата украденного миллиарда», возложенное на национальный публичный бюджет. Об этом премьер-министр Ион Кику заявил 5 февраля на совместной пресс-конференции с главой миссии МВФ по Молдове Рубеном Атояном. Однако подробности решения он не раскрыл.

Атоян заявил, что возврат украденных из банковской системы денег проходит медленно, это подрывает перспективы возврата денег в будущем.

«Но речь идет не только о возврате денег. Речь идет о самом процессе, который, возможно, более важен. Он покажет преступникам, что существуют риски, связанные с этим, и так мы сможем предотвратить любые подобные намерения в будущем», — отметил Атоян.

В свою очередь Кику отметил, что обсудил с Атояном снижение бремени на национальный публичный бюджет от возврата украденных из банковской системы денег.

«Мы будем платить в бюджет намного меньше, чем сейчас», — сказал Кику, не уточнив, как это станет возможным. Кику пообещал подробно рассказать об этом после публикации текста меморандума с МВФ.

Ранее президент Игорь Додон отметил в эфире передачи Moldova in direct, что подготовил инициативу и уже обсудил ее с МВФ, о том, чтобы снизить возложенное на граждан финансовое бремя от кражи миллиарда.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: