Жители Молдовы — о покупках онлайн, долгах и коррупции. Соцпрос показал неожиданные предпочтения потребителей
3 мин.

Жители Молдовы — о покупках онлайн, долгах и коррупции. Соцпрос показал неожиданные предпочтения потребителей

Лишь 11% жителей Молдовы постоянно оплачивают коммунальные счета онлайн и только 26% покупают товары в онлайне. При этом у четверти населения есть долги, а примерно у 70 тыс. человек их много. Таковы данные опроса, проведенного Центром социологических исследований и маркетинга CBS Research по заказу IDIS Viitorul. NM рассказывает о главных экономических выводах исследования.

11% постоянно оплачивают счета онлайн

Как следует из проведенного исследования, лишь 11% населения оплачивает счета за коммунальные услуги только онлайн. Опрос показал, что две трети граждан оплачивают счета исключительно оффлайн, а из оставшихся — две трети платят обоими способами, и лишь треть платит только онлайн.

«Учитывая, что такой вопрос мы задавали впервые, через год узнаем, насколько выросло это число. Но, учитывая, что онлайн-торговля растет на 30-40% в год, мы можем предположить, что через год это число вырастет  до 15%», — отметил эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ.

Три четверти не покупают товары онлайн

Лишь 26% жителей Молдовы покупают товары онлайн, а оставшиеся 74% этого не делают. Среди тех, кто покупает товары в интернете, треть делает покупки раз в месяц, а еще треть несколько раз в год. Еще 17%, покупают товары один-два раза в год, 9% раз в неделю, а 3% почти каждый день. Еще 1,6% опрошенных покупают товары онлайн два-три раза в неделю.

Когда респондентов спросили о форме оплаты, выяснилось, что лишь 20,4% оплачивают товары онлайн, еще 38,5% платят картой при получении, а 38,6% — наличными при получении. «Можем сказать, что в реальности этот рынок в пять раз больше, чем считает официальная статистика», — отметил Ионицэ.

Кроме того, в результате опроса выяснилось, что средний чек в онлайне — 890 леев. При этом треть покупок совершается на сумму от 200 леев до 500 леев.

У каждого четвертого жителя Молдовы есть долги

У четверти граждан Молдовы есть долги. У 20,2% опрошенных есть кредиты в банках, 10,9% должны микрофинансовым организациям, 9% заняли деньги у родственников и друзей, а еще 1,5% — у ростовщиков.

Эксперт Вячеслав Ионицэ отметил, что общая сумма взятых жителями Молдовы кредитов составляет 52 млрд леев, а долги есть у четверти населения. При этом, по его оценкам, у 70 тыс. человек есть много долгов, взятых сразу во всех возможных источниках финансирования.

10% за год столкнулись с коррупцией

По данным опроса, за прошедший год 9,5% опрошенных сталкивались с ситуацией, в которой от них напрямую или через посредников требовали деньги. Оставшиеся 90,5% с такой ситуацией не сталкивались.

При этом 16,8% опрошенных ответили, что знают о ситуациях, когда другие люди решили свои проблемы с помощью коррупции.

Как проводили опрос?

В опросе приняли участие 1106 человек старше 18 лет. Опрос проходил с 5 по 14 мая. Опросили респондентов в 13 регионах Молдовы и в городской, и в сельской местности. Опрос проходил лицом к лицу с возможностью отвечать на румынском или русском языке. Доля погрешности — 2,8%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: