Жители Молдовы отправили в Китай больше двух тысяч одноразовых масок. Грозит ли коронавирус Молдове?
2 мин.

Жители Молдовы отправили в Китай больше двух тысяч одноразовых масок. Грозит ли коронавирус Молдове?

В Китае заболеваемость и смертность от коронавируса постепенно снижаются. Об этом 19 февраля на брифинге с последней информацией о коронавирусе Covid-2019 заявил посол Китая в Молдове Чжан Инхун. Он также подтвердил, что граждане Молдовы отправляли в Китай одноразовые медицинские маски. 

Дипломат подчеркнул, что в китайских провинциях за пределами региона Хубэй пятнадцатый день подряд фиксируют снижение заболеваемости коронавирусом. «Скорость выздоровления постоянно увеличивается, а уровень смертности — снижается. Это вселяет уверенность, что мы сможем победить эпидемию», — заявил Чжан Инхун.

Как заявил посол, риск заражения коронавирусом в Молдове — низкий. 

Также, по словам Чжана Инхуна, у трехсот граждан Молдовы, которые живут в Китае, есть доступ к медицинским услугам наравне с гражданами Китая. Дипломат добавил, что посольство Китая сотрудничает с министерством иностранных дел Молдовы, минздравом и Нацагентством общественного здоровья.

Отвечая на вопрос о масках, которые граждане Молдовы отправляли в Китай, посол подтвердил, а сотрудник посольства позже уточнил, что речь идет о более двух тысячах медицинских масок.

По данным китайских властей на 19 февраля, в стране зарегистрировали 57805 случаев заболевания коронавирусом Covid-2019. От заболевания умерли 2004 человека. У 5,2 тысяч жителей Китая подозревают коронавирус. Еще 14376 жителей Китая излечились от болезни.

Вирус обнаружили также у 683 человек за пределами Китая в 25 странах. 109 человек в этих странах уже сумели излечиться от заболевания.

Как сообщил посол, благодаря тому, что 23 января правительство Китая решило закрыть границы города Ухань, в котором находится эпицентр вируса, властям удалось сдержать распространение заболевания на другие регионы.

Для лечения тяжело больных коронавирусом в Ухане за 10 дней построили две больницы на 2600 коек. Еще 10 больниц города рассчитаны на 8000 человек с более легкой формой заболевания.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: