NM

Жители Молдовы получают SMS о коронавирусе. Кто их отправляет

В Молдове многим гражданам на мобильные телефоны приходят сообщения об опасности нового типа коронавируса и мерах, которые необходимо принять при появлении первых симптомов. Как заявила NM 26 февраля пресс-секретарь министерства здравоохранения Вероника Истратий, эта инициатива принадлежит минздраву.

В сообщении написано, что в случае появления кашля или высокой температуры, жители Молдовы должны обращаться к семейному врачу. Также тем, кто вернулся из стран, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусом, и чувствует себя плохо, минздрав в SMS призывает обратиться в службу спасения 112.

Как отметила Вероника Истратий, пока еще не все абоненты получили таки SMS, поскольку технически мобильные операторы не могут высылать сообщения сразу всем абонентам. Но Вероника Истратий заверила, что SMS от правительства получат все, у кого есть мобильные телефоны.

«Мы выслали официальное письмо всем операторам — Moldcell, Orange, Unite. Они нам помогли в этом случае, хотя и не обязаны. Они понимают, что сейчас необходимо максимально проинформировать людей и в сообщениях, и на телевидении. На днях мы запустим и ролик на телевидении с предупреждением об опасности коронавируса», — отметила NM Вероника Истратий.

Она также сказала, что инициатива принадлежит министерству здравоохранения, но в сообщениях указано в качестве отправителя правительство, чтобы не указывать длинное название министерства.

Напомним, что на днях министерство здравоохранения объявило в Молдове желтый код из-за угрозы распространения нового типа коронавируса. В связи с этим на границе усилены меры проверки прибывающих в Молдове граждан, в детсадах и начальных классах отменены все праздничные мероприятия, в транспорте проводится  тщательная дезинфекция.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

«Эти выборы — невидимая война». Немеренко сообщила о попытках взлома ее телефона

Министр здравоохранения Алла Немеренко 16 сентября сообщила, что хакеры пытались взломать аккаунты на ее телефоне. Немеренко в этой связи назвала предстоящие парламентские выборы «невидимой войной» с «поистине шекспировскими ставками».

Немеренко сообщила в соцсети о десятках попыток взлома ее телефона.

«Какой политический или иной интерес могли представлять мои телефонные разговоры или сообщения? Я расскажу вам, что в них содержится: речь идет о медицинских учреждениях, серьезных чрезвычайных ситуациях и проблемах людей. Эти выборы — невидимая война, и ставки в ней поистине шекспировские», — написала Немеренко.

***

Напомним, что в начале сентября молдавский журналист Николае Кику сообщил о взломе своего YouTube-канала, на который подписаны 68 тыс. человек. Он считает, что атака связана с предстоящими парламентскими выборами и является частью гибридной войны России против Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: