больница, капельница
Максим Андреев, NewsMaker

«Жизнь в опасности». Народный адвокат призвал власти изменить правила финансовой помощи больным

Народный адвокат Михаил Которобай 30 января обратился к премьер-министру и другим представителям власти с просьбой помочь женщине, которая нуждается в пересадке печени. В пресс-релизе Офиса народного адвоката сообщается, что государство обещало покрыть 30% операции, но только после ее проведения. Однако, белорусская клиника, куда должна отправиться женщина, требует оплатить лечение заранее.

В обращении к властям народный адвокат подчеркнул, что такую операцию нельзя провести в Молдове, так как наши хирурги не обладают нужным опытом. Которобай рассказал, что женщина выяснила стоимость операции — $125 тыс. и обратилась в министерство здравоохранения, труда и соцзащиты за финансовой помощью. В сентябре 2019 года специальная комиссия сначала постановила оплатить 15% стоимости операции, а после обращения народного адвоката согласилась на 30%.

Однако выяснилось, что пациентка не может воспользоваться деньгами, потому что, в соответствии с регламентом, их переводят только после проведения лечения. При этом, белорусская сторона требует оплатить лечение заранее. Тем временем состояние женщины ухудшилось и ее жизнь под угрозой.

Народный адвокат призвал министерство срочно пересмотреть регламент и предпринять необходимые действия, для того, чтобы женщина могла получить необходимое ей для жизни лечение.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: