Журналист Геннадий Брега попросил политического убежища в Исландии
2 мин.

Журналист Геннадий Брега попросил политического убежища в Исландии


Журналист Геннадий Брега попросил политического убежища в Исландии. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на его странице в Facebook. Брега отмечает, что обеспокоен давлением молдавских властей на его журналистскую деятельность.

«Поскольку существует обоснованное подозрение, что свобода и даже моя жизнь в Республике Молдова находятся в опасности, я попросил политического убежища в Исландии», — говорится в заявлении журналиста.

По его словам, недавно полиция решила объявить его в национальный розыск для последующего задержания. Он также сообщил, что основанием для этого решения стало уголовное дело о злоупотреблении чиновником служебным положением. «Когда я пытался получить реакцию по этому делу в претуре, вице-претор Василе Урыту оскорбил меня, а затем ударил ногой в спину. Мой инстинктивный защитный ответ расценили как попытку нарушить работу претуры. Жалобу до сих пор не изучили», — говорится в сообщении Бреги.

Затем, по его словам, его обвинили в хулиганстве и объявили в розыск.

Брега подчеркнул, что молдавские власти преследуют его по политическим мотивам, а возможное задержание, по словам журналиста, ставит под угрозу его жизнь, так как «кишиневские власти не в состоянии обеспечить справедливое правосудие». Он также добавил, что его беспокойство связано с делом о смерти в тюрьме Андрея Брэгуцы.

newsmaker.md/rus/novosti/grigoriy-petrenko-uehal-ot-evrointegratsii-v-evropu-moldavskiy-politik-poprosil-po-33513
 

Ранее лидер партии «Наш дом — Молдова» оппозиционный политик Григорий Петренко покинул Молдову и попросил политического убежища в Германии. По словам Петренко, он уже подал документы в Федеральное агентство по делам миграции и беженцев (BAMF) на получение политического убежища. Процедура рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении убежища может занять до полугода.

Ранее Брега работал в Ziarul de garda и Curaj TV.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: