(ОБНОВЛЕНО) Журналистку TV8 задержали на протесте в Тирасполе
2 мин.

(ОБНОВЛЕНО) Журналистку TV8 задержали на протесте в Тирасполе

Журналиста TV8 Виорику Тэтару задержали в Тирасполе, когда она освещала акцию протеста, организованную властями приднестровского региона. Об этом сообщили представители телеканала. 

Журналист успела сообщить, что ее ведут на допрос в местную спецслужбу. Причины задержания пока неизвестны.

Правозащитная организация Promo-LEX потребовала, чтобы правительство Молдовы «незамедлительно вмешалось в ситуацию и обеспечило немедленное освобождение журналиста». «Необходимо, чтобы власти предприняли решительные действия для защиты прав и свободы прессы в регионе», — заявили в Promo-LEX.

Правозащитники также призвали Генеральную прокуратуру провести расследование, чтобы установить обстоятельства случившегося, «зафиксировать все нарушения прав журналиста и принять меры для привлечения виновных к ответственности».

Кроме этого, Promo-LEX обратилась к дипломатическим миссиям, ОБСЕ и Управлению ООН по правам человека в Молдове с просьбой «содействовать освобождению журналиста».

NM обратился за комментарием в Бюро реинтеграции Молдовы, но ответ пока не пришел.

Напомним, что сегодня в центре Тирасполя прошел массовый митинг против решения Кишинева обязать приднестровские компании на общих основаниях платить таможенные пошлины на ввоз и вывоз товаров. Участники акции пришли с плакатами: «Грабеж народа — это не путь в Европу», «Нет блокаде да здоровой экономике», «Молдова, прекрати грабить народ Приднестровья».

Правоохранительные органы непризнанной ПМР сообщили, что митинг прошел без происшествий. По их данным, в акции приняли участие около 50 тыс. человек.

(ОБНОВЛЕНО 15:19) Кишинев потребовал немедленного освобождения журналиста TV8 Виорики Тэтару. Бюро реинтеграции обратилось к миссии ОБСЕ и внешним партнерам «с просьбой принять все возможные меры, чтобы убедить Тирасполь прекратить злоупотребления и провокации, уважать права и свободы всех представителей СМИ».

Позже TV8 сообщил, что журналиста освободили после допроса в местной спецслужбе в Тирасполе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: