Angel Garcia/Bloomberg

«Зима будет сложной». Гросу заверил, что зимой газ в Молдове будет, но придется экономить

Спикер парламента Игорь Гросу заверил, что этой зимой Молдова не останется без газа, но уверен, что проблемы с его поставками все-таки будут. Об этом он рассказал в передаче на телеканале TVR Moldova. 

«Проблема с газом сохраняется, но он у нас будет. Урок усвоен, опыт есть, поэтому мы серьезно готовимся к зиме, она будет сложной. Это связано с вторжением Российской Федерации в Украину», — сказал спикер.

Два трубопровода на севере остановлены, добавил Гросу. По его словам, пока нет понимания, как будут развиваться события в Украине, властям придется «быть очень осторожными и бдительными».

«Мы ни в коем случае не должны расслабляться, а должны подготовиться и с энергетической точки зрения, с точки зрения государственной безопасности, и с точки зрения продовольственной безопасности», — отметил председатель парламента.

«Независимо от того, откуда он поступает, газ у нас будет. Будут и ресурсы, чтобы пережить эту зиму. Одна только просьба — экономить».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Satoshi о скандале с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»: «Наши страны были и будут друзьями»

Молдавский рэпер Satoshi призвал не разжигать ненависть после скандала из-за низкой оценки, которую молдавское жюри поставило Румынии в финале «Евровидения-2026». Артист подчеркнул, что зрители из Молдовы отдали Румынии максимальный балл, и именно это, по его словам, отражает «честное» мнение аудитории.  

«Дорогие румыны, спасибо вам за поддержку и отношение! Зрители из Молдовы поставили Румынии максимальный балл. Это и есть честное общественное мнение», — написал Satoshi в Instagram.

Артист также призвал «сохранять здравый смысл».

«Не разжигайте ненависть. Наши страны были и будут друзьями», — добавил Satoshi.

screenshot

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: