iStockphoto

«Золотой процент» населения Земли разбогател за год на $263 трлн


1% самых богатых жителей планеты разбогател за прошедший год еще на $263 трлн и теперь владеет 48% от общего благосостояния, говорится в опубликованном накануне исследовании Credit Suisse Global wealth report 2014. Причина этого — увеличение концентрации капитала и его доходности. По мнению аналитиков Credit Suisse, увеличение разрыва между богатыми и бедными может привести мировую экономику к рецессии, пишет Газета.ru.

По расчетам экспертов Credit Suisse (второй по величине банк Швейцарии с активами более 1 трлн шв. франков), для того, чтобы войти в верхнюю половину списка жителей планеты (исходя из их благосостояния), необходимо обладать годовым доходом, превышающим $3650. Однако для попадания в верхние 10% требуется уже $77 тыс., а в 1% — $798 тыс.

«Наиболее бедная половина населения владеет менее чем 1% мировых благ, в то время как наиболее обеспеченным 10% принадлежат 87% богатства, а 1% — 48,2%», — говорится в исследовании Credit Suisse.

Совокупное богатство всех мировых домохозяйств за прошедший год выросло на 8,23% и достигло $263 трлн. Годовой прирост в $20,1 трлн — наиболее значительный с 2007 года. Начиная с 2008 года сумма увеличивалась ежегодно, и в настоящее время на 20% превышает докризисный пик.

Специалисты Credit Suisse в своем исслдовании вспоминают полемику, вызванную работами экономиста Тома Пикетти, которые посвящены долгосрочным тенденциям к неравенству в Европе и Соединенных Штатах. По его мнению, концентрация богатства будет возрастать, если уровень доходности капитала выше, чем уровень экономического роста. Том Пикетти указал, что, в то время как в 2000–2014 годах неравенство возросло во многих странах за пределами G7, в группе семи наиболее развитых экономик это произошло лишь в Великобритании.

«Эти цифры предоставляют больше доказательств о том, что неравенство является экстремальным и продолжает расти, и что восстановление экономики после финансового кризиса обозначило перекос в сторону богатых, —  сказала The Guardian Эмма Сири, представитель Oxfam — организации по борьбе с бедностью. В одном из недавних исследований этой  организации говорится, что состояние 85 самых богатых людей в мире равно благосостоянию 3,5 млрд наиболее бедной части населения планеты — около $1,6 трлн.

Расчеты аналитиков Credit Suisse говорят об «увеличении глобального неравенства в имущественном положении за последние годы» и показывают, что общее богатство растет более быстрыми темпами, чем доходы. Авторы предостерегают: эта тенденция может указывать на спад в экономике, пишет Газета.ru.

Издание отмечает, что на протяжении более чем 100 лет отношение богатства к доходу, как правило, колебалось в узком интервале между 4 и 5. Однако на короткое время отношение превышало показатель в 6 пунктов: в 1999 году, во время наблюдаемого пузыря доткомов, и позже — в 2005–2007 годах. После финансового кризиса наблюдался резкий спад в нормальный диапазон, но недавно отношение преодолело рекордную отметку в 6,5 пункта, которая ранее наблюдалась только во время Великой депрессии.

По материалам Газета.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol/«Шор»

NM Espresso: Гагаузии урезали полномочия, Гросу рассказал о кандидатах в премьеры, веришоара Санду вернула 500 тыс. леев

Комрат и Кишинев

Конституционный суд (КС), рассмотрев запрос минюста, признал неконституционными некоторые положения закона «О правовом статусе Гагаузии», в том числе полномочия автономии утверждать местный избирательный орган и назначать глав территориальных подразделений силовых структур.

Председатель НСГ Валентин Гайдаржи заявил, что Конституционный суд «вытер ноги о Конституцию», и потребовал отставки главы КС Домники Маноле .Реакции на решение КС политиков и общественников NM собрал в подборке «Удар по Гагаузии» или «ожидаемое решение».

А о том, почему Комрат лишили части полномочий, как это отразится на его отношениях с Кишиневом, и что дальше, можно почитать в материале «Это поражение и автономии, и государства».

Новый премьер: консультации с Санду

Президент Майя Санду 10 и 11 июля проведет консультации с парламентскими фракциями по поводу кандидатуры нового премьер-министра. Сегодня Санду встретится с оппозицией, а завтра — с PAS.

По словам спикера парламента и лидера PAS Игоря Гросу, PAS рассматривает на пост премьера и представителей партии, и беспартийных кандидатов, в том числе министра образования Дана Перчуна и предпринимателя Василе Тофана.

Tudor Mardei | NewsMaker

«Платформа DA» и «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) попросили президента пригласить их на консультации о кандидатуре нового премьера. Однако в аппарате президента ответили, что внепарламентские фракции на такие консультации не приглашают.

А ПКРМ, ПСРМ и блок «Альтернатива» отказались участвовать в консультациях, так как считают их бессмысленными.

PAS и Плахотнюк

За серией скандалов вокруг правящей партии может стоять Владимир Плахотнюк. Об этом заявили Гросу и Перчун, назвав происходящее попыткой «полностью дискредитировать власть». Позднее Гросу извинился перед журналистами за эти заявления.

Скандал вокруг MoldATSA: СИБ, Гросу

Глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ, комментируя скандал вокруг MoldATSA, сказал, что СИБ проводит проверки, но детали раскрывать отказался, сославшись на секретность информации.

А бывший пресс-секретарь MoldATSA, кузина президента Майи Санду Анастасия Табурчану, как сообщил Гросу, вернула 500 тыс. леев из полученных надбавок к зарплате.

Скандал вокруг Бельцкой больницы: продолжение

Министр здравоохранения Емил Чебан после проверки Бельцкой клинической больницы заявил, что ему «стыдно» за состояние пищеблока медучреждения, фотографии которого ранее появились в соцсетях.

После визита министра врио директора больницы Юрие Осояну отстранили от должности и пообещали отремонтировать пищеблок.

Moldovagaz vs Energocom

Moldovagaz обвинил Energocom в публикации «конфиденциальной информации» о контракте между компаниями и пригрозил обращением в суд. В Energocom заявили, что использовали только данные из открытых источников.

Ранее в госпредприятии Energocom заявили, что услуги Moldovagaz обходились им примерно в 150 млн леев в год. Цифры привели в ответ на обвинения депутата Константина Куюмжу в расходовании около 18 млн леев на новую биллинговую систему.

Незаконная свалка медотходов

Нелегальную свалку медицинских отходов обнаружили на складе в селе Гоян под Кишиневом.

По словам министра окружающей среды Георге Хаждера, анализы подтвердили наличие в воздухе «паров ртути». Министерство начало расследование.

Интервью NM с владелицей агропансиона

Как в Молдове построить агротуристический бизнес? Как на него может повлиять повышение НДС? Можно ли у нас вести бизнес без взяток? И чего боятся местные чиновники? Об этом и не только — в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с с владелицей агротуристического комплекса Аленой Бутаковой — «В Молдове цены уже выше средних по региону».

Короткой строкой

Бюро реинтеграции сообщило, что из 455 тыс. жителей Приднестровья почти 360 тыс. имеют гражданство Молдовы.

Директора тюрьмы № 9 «Прункул» Эдуарда Тимофея, задержанного по подозрению в коррупции, поместили под предварительный арест.

Национальный институт юстиции похвалил администрацию президента Санду за экономность в зарубежных поездках.

Спортсмен из Молдовы Максим Карайон завоевал золото на Кубке мира по роллер-спорту и установил новый мировой рекорд в прыжках в высоту.

Кишиневцы об онлайн-мошенниках

На этой неделе в Молдове телефонные мошенники выманили у жителей Молдовы еще более 1,4 млн леев. NM спросил у кишиневцев, сталкивались ли они с мошенниками и как от них защищаются. Об этом — в видеосюжете «Прошу их перейти на румынский».

Что будет сегодня, 10 июля:

10:00 — Консультации с президентом по поводу кандидатуры премьера.

11:00 — Заседание ЦИК.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: