«Зря стараетесь, я тверд и непоколебим». Фуркулицэ прокомментировал видеозапись Додона с Плахотнюком
2 мин.

«Зря стараетесь, я тверд и непоколебим». Фуркулицэ прокомментировал видеозапись Додона с Плахотнюком

Депутат от Партии социалистов Корнелиу Фуркулицэ прокомментировал опубликованную 19 мая депутатом от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Юрием Реницэ видеозапись с участием экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и экс-вице-председателя партии Сергея Яралова и президента Игоря Додона. Фуркулицэ заявил, что не поддастся на провокации, но не уточнил, какого Корнела имеет в виду глава государства в беседе с Плахотнюком.

«Корнелиу — красивое имя, которое я ношу с гордостью, оно упоминается в Евангелии. Сегодня появилось множество спекуляций в мой адрес, потому что я ношу это имя. И я понимаю, почему: чтобы деморализовать, очернить людей из окружения президента Молдовы Игоря Додона. Отвечу — зря стараетесь, я тверд и непоколебим», — написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, что накануне, 18 мая, Реницэ на пресс-конференции представил видеозапись, на которой экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и экс-вице-председатель партии Сергей Яралов «передают пакет президенту Игорю Додону».

На видеокадрах, показанных депутатом, Плахотнюк держит в руке пакет, в котором, как утверждает Реница, находятся деньги. Во время передачи пакета Додон говорит: «Опять вы с кульками. Отдайте Косте, и завтра он передаст Корнелу, потому что завтра у меня в 5 часов вылет. В понедельник он должен выплатить зарплаты».

Позже Додон заявил, что видео, на котором экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк якобы предлагает ему пакет с деньгами, смонтировано. Как заявил Додон в Facebook, тогда он «пытался делать вид, что идет на сделку с Плахотнюком, чтобы протянуть время».

После этого Генпрокуратура сообщила, что Реницэ не обращался с запросом в органы правопорядка и предложила депутату предоставить им видеозапись.

Отметим, что депутат-социалист Корнелиу Фуркулицэ также является владельцем компании Exclusiv Media. Согласно расследованию журналистов RISE Moldova, в 2016 году перед началом президентской избирательной кампании Exclusiv Media получила €1,5 млн (33 млн леев) от офшорной багамской компании Westerby Limited. А в ноябре 2019 года Антикоррупционная прокуратура завела дело по факту отмывания денег, в котором фигурирует компания социалиста.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: