Amnesty International заинтересовалась условиями содержания в тюрьме Филата и Петренко
50 сек.

Amnesty International заинтересовалась условиями содержания в тюрьме Филата и Петренко


Amnesty International Moldova запросила у минюста и Департамента пенитенциарных учреждений информацию об условиях содержания заключенных в кишиневской тюрьме №13 и обеспечение их прав, сообщает noi.md. 

Amnesty International, в частности, просит предоставить информацию об условиях содержания лидера партии «Наш дом — Молдова» Григория Петренко и его группы, а также экс-премьера Владимира Филата.

«Также просим сообщить, проводилось ли расследование по их жалобам на возможное жестокое обращения, и в случае нанесения вреда здоровью была ли обеспеченна профессиональная медицинская помощь», — говорится в письме.

Amnesty International Moldova также говорит о необходимости соблюдения международных обязательств, принятых Молдовой в качестве члена Совета Европы и Европейского суда по правам человека.

В письме отмечается, что все правительства Молдовы игнорировали запросы организации, лишь имитируя реформу правосудия. «Молдавские учреждения демонстрируют несостоятельность в расследовании нарушений прав человека и наказании нарушителей, независимо от их политического влияния», — утверждают правозащитники.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: