Бухарест и Брюссель договорились не вмешиваться в ход президентских выборов в Молдове
1 мин.

Бухарест и Брюссель договорились не вмешиваться в ход президентских выборов в Молдове


Евросоюз и Румыния договорились не вмешиваться в ход предстоящих президентских выборов в Молдове. Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис по итогам встречи в Бухаресте с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, сообщает «Инфотаг» со ссылкой на румынское информагентство AGERPRES.

Брюссель и Бухарест при этом будут «внимательны следить за избирательной кампанией в Молдове, но без поддержки того или иного кандидата», сказал Йоханнис. По его словам, «молдаване сами должны решить, за кого голосовать, без нашего вмешательства в избирательную кампанию или какого-либо влияния на нее».

Румынский президент также сказал, что Федерика Могерини приветствовала усилия Молдовы по евроинтеграции. «Румыния заинтересована в хорошем развитии ситуации в Молдове, и мы договорились о еще большей согласованности действий в отношении Молдовы. Речь идет не о вмешательстве, а об искренней поддержке Молдовы на ее европейском демократическом пути», — сказал Йоханнис.

Он подчеркнул, что «поддержка может быть связана лишь с укреплением публичных институтов, демократии и продолжения европейского пути РМ».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: