Четверо участников протеста платформы DA задержаны на 72 часа
3 мин.

Четверо участников протеста платформы DA задержаны на 72 часа


Четверо участников акции протеста, организованной платформой DA 24 апреля, задержаны на 72 часа после проведенных у них сегодня утром обысков. Об этом NM сообщили в пресс-службе Генинспектората полиции (ГИП). Задержанные подозреваются в организации и участии в массовых беспорядках. По информации ГИП, они бросали в полицейских камнями. В рядах DA тем временем уже звучат призывы к протестам против начавшихся арестов участников антиправительственных акций.

Как рассказали в пресс-службе ГИП, речь идет о «самых агрессивных протестующих», в отношении которых был проведен целый ряд следственных мероприятий, в том числе обыски. По информации полиции, об агрессивном поведении четверых подозреваемых говорили другие участники протеста, которые дали об этом свидетельские показания. В ГИП уточнили, что обыски проводились в Кишиневе и в селе Мана Оргеевского района на основании уголовного дела, возбужденного 24 апреля по ст. 285 УК «Массовые беспорядки». Видео задержания подозреваемых ГИП разместил в интернете. 

 

На вопрос о том, были ли во время обысков обнаружены какие-то доказательства вины подозреваемых, в ГИП не ответили. Назвать точное число фигурантов дела в ведомстве также затруднились, пообещав позднее сообщить подробности в пресс-релизе. В распространном позднее пресс-сообщении дополнительная информация сводится к тому, что задержанные бросали камни в полицейских, и что задержанным от 24 до 50 лет. Кроме того, ГИП вновь обратился к гражданам с просьбой помочь полиции выявить тех участников протеста 24 апреля, которые вели себя агрессивно.

В пресс-службе МВД на просьбу NM рассказать о предварительных выводах рабочей группы, созданной в министерстве для расследования всех обстоятельств, приведших к обострению ситуации в ходе протеста 24 апреля, ничего сказать не смогли. «Сейчас выясним, перезвоните через пять минут», — предложили NM в пресс-службе, однако позже на звонки не отвечали.

Один из лидеров DA Валентин Долганюк сообщил NM, что трое задержанных — активные участники протестов, которые организует платформа. «Мы их знаем, они собирали подписи в поддержку референдума», — сказал Долганюк. Другой член DA Александр Слусарь сообщил, что некоторые из задержанных жили в палаточном городке платформы. Сообщить их имена Долганюк и Слусарь затруднились.

Тем временем член платформы DA Ливиу Вовк на своей странице в Facebook призвал сторонников оппозиции выйти сегодня в 15.00 к лицею им. Георге Асаке и отуда направиться к зданию МВД, чтобы протестовать против задержания участников протеста. «Начались аресты, власть пытается нас запугать!», — написал Вовк. 

newsmaker.md/rus/novosti/kamni-pretknoveniya-mvd-i-aktivisty-platformy-da-vyyasnyayut-kto-metal-bulyzhniki-24433
 

Антиправительственный митинг 24 апреля, организованный DA на центральной площади страны, проходил мирно. Ситуация обострилась, когда протестующие решили отправиться к дому первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка, расположенному на улице Болгарской. Там их ждал плотный кордон полиции, полностью перекрывающий улицу. На Болгарской в ход пошли сначала яйца, затем камни. Есть информация, что был применен какой-то газ. На следующий день полиция задержала 24-летнего молодого человека, которого суд затем поместил на 20 суток под предварительный арест по подозрению в участии в массовых беспорядках.

В обострении ситуации 24 апреля лидеры DA обвинили МВД, а правоохранители — организаторов акции. Лидеры DA утверждают, что камнями в полицейских бросали провокаторы, а сотрудники органов правопорядка применили нервно-паралитический газ. В МВД говорят, что газ применили протестующие.

newsmaker.md/rus/novosti/glava-mvd-zhizdan-zayavil-o-17-postradavshih-politseyskih-i-poobeshchal-nakazat-vs-24420
 

По данным полиции, во время столконовений 24 апреля пострадали 43 полицейских. По словам главы управления уголовного преследования ГИП Григоре Моги, 19 полицейских обратились за медпомощью в день протеста, а остальные позднее — в поликлиники по месту жительства. При этом утром 25 апреля глава МВД Александр Жиздан говорил о 17 пострадавших полицейских, пятеро из которых были госпитализированы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: