Число опозданий: обработка данных переписи ведется с «недопустимой задержкой»
2 мин.

Число опозданий: обработка данных переписи ведется с «недопустимой задержкой»


Премьер-министр Павел Филип считает, что обработка данных переписи населения ведется с «недопустимой задержкой». Заявления глава кабинета прозвучали сегодня на встрече с представителями госструктур и гражданского общества, а также Программы ООН по развитию и Бюро Швейцарии по сотрудничеству. Всеобщая перепись населения состоялась в Молдове в 2014 году. 

Встреча прошла по инициативе экспертов неправительственного сектора и партнеров по развитию. Они просят предоставить информацию о том, как идет обработка статистических данных.

В ходе встречи представители минфина напомнили, что на проведение переписи из госбюджета уже было выделено свыше 78 млн леев. По информации ведомства, еще 8 млн леев нужны для завершения обработки данных. Павел Филип попросил Национальное бюро статистики провести внутреннее расследование и определить, кого из чиновников следует привлечь к ответственности за «недопустимую задержку». В свою очередь, финансовая инспекция при минфине проанализирует расходы бюджета на перепись.

newsmaker.md/rus/novosti/npo-potrebovali-ot-vlastey-obnarodovat-rezultaty-perepisi-2014-goda-23308

Премьер также распорядился провести в ближайшее время заседание Национальной комиссии по переписи и опубликовать подробный план, какие данные и в какие сроки ведомство собирается обнародовать.

На прошлой неделе ряд неправительственных организаций, в числе которых — Ассоциация ADEPT, IDIS Viitorul, Promo-Lex, Центр правовых ресурсов и Ассоциация независимой прессы — подписали открытое письмо премьер-министру Павлу Филипу. Представители гражданского сектора назвали неоправданным отсутствие результатов переписи спустя почти два года после ее проведения.

«Итоги переписи чрезвычайно важны для обеспечения и контроля законности таких демократических процедур, как плебисциты и выборы, а также для оценки рисков национальной безопасности. Мы призываем молдавское правительство ускорить обнародование результатов переписи населения и жилищного фонда», — говорится в обращении.

Напомним, ранее Национальное бюро статистики представило предварительные данные переписи. Согласно им, в Молдове проживают менее 3 млн человек, из которых 329 тыс. работают за границей. За десять лет, прошедших с момента предыдущей переписи, численность населения Молдовы сократилась более чем на 400 тыс.человек.

Согласно рекомендациям ООН и Eurostat, перерыв между переписями не должен превышать десяти лет. В 2014 году в Молдове впервые проводилась одновременно перепись населения и жилищного фонда.

В международной практике предварительные данные переписи публикуются спустя шесть месяцев, а окончательные — в течение двух лет и семи месяцев с момента ее проведения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: