Датская полиция сообщила о ликвидации виновника терактов в Копенгагене
2 мин.

Датская полиция сообщила о ликвидации виновника терактов в Копенгагене


Датская полиция сообщила о том, что мужчина, убитый в перестрелке с полицией на станции в Копенгагене, скорее всего, является ответственным за нападения на кафе и синагогу, произошедшие в субботу.

По мнению полиции Дании, за двумя вооруженными нападениями стоит один преступник, передает РБК со ссылкой на Reuters. Личность погибшего в перестрелке с полицией на железнодорожной станции Норребро не разглашается.

Вечером в субботу, напоминает издание, вооруженный мужчина обстрелял копенгагенское кафе, в котором проходила встреча со шведским художником Ларсом Вилксом, известеным своими карикатурами на пророка Мухаммеда. Нападавший произвел 40 выстрелов, после чего скрылся. Погиб один из участников встречи, двое полицейских получили ранения.

Около полуночи была обстреляна синагога, расположенная примерно в 3 км от места первого нападения. Жертвой стрельбы стал один человек, были ранены трое сотрудников полиции.

Спустя несколько часов после второго нападения на станции Норребро мужчина начал стрелять в полицейских после того, как они окликнули его, и был убит ответными выстрелами.

Нападение на кафе было совершено во время публичной дискуссии «Искусство, богохульство и свобода слова». Во время мероприятия обсуждалось нападение исламистов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже в начале января.

Художник Ларс Вилкс пытался в 2007 году в Швеции устроить выставку карикатур на пророка Мухаммеда. В итоге выставка не состоялась, однако одно из изданий согласилось опубликовать карикатуры. С тех пор Вилкс живет под охраной полиции. Террористические организации «Исламское государство» и «Аль-Каида» признали его врагом ислама и вынесли смертный приговор.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: