Детский омбудсмен проверит информацию о привлечении несовершеннолетних к ремонту тротуаров в Кишиневе
1 мин.

Детский омбудсмен проверит информацию о привлечении несовершеннолетних к ремонту тротуаров в Кишиневе


Парламентский адвокат по защите прав ребенка Майя Бэнэреску намерена выяснить, почему к работам по укладке тротуарной плитки в центре Кишинева привлекали несовершеннолетних. В офисе омбудсмена сообщили, что она обратится с запросами в госучреждения, ответственные за эти работы. 

Омбудсмен отмечает, что в Молдове довольно распространено использование детского труда в домашнем хозяйстве, «и это считается нормальным, поэтому никто не сообщает о подобных злоупотреблениях». Однако граждане должны осознать всю серьезность «привлечения несовершеннолетних к различного рода работам, что на самом деле является формой эксплуатации».

Бэнэреску ссылается на Международную конвенцию о защите прав ребенка, которую ратифицировала Молдова. Эта конвенция обязывает государство не допускать эксплуатации детского труда.

При этом омбудсмен отмечает, что молдавское законодательство позволяет детям работать с 15 лет, но при определенных условиях: должно быть согласие родителей, работа должны быть легкая, а рабочий день не более четырех часов. Труд несовершеннолетних категорически запрещен на тяжелых, вредных для здоровья или опасных работах.

О том, что для укладки тротуарной плитки в центре Кишинева используют несовершеннолетних, сообщил накануне на своей странице в Facebook гражданский активист Виктор Киронда. Он также разместил фотографии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: