Дипломат — не виноват. Посольство РФ в Молдове прокомментировало инцидент со своим сотрудником
2 мин.

Дипломат — не виноват. Посольство РФ в Молдове прокомментировало инцидент со своим сотрудником


Посольство РФ в Молдове прокомментировало инцидент с участием первого секретаря дипмиссии Рината Андержанова. Видео с дипломатом, дрифтующим на служебном автомобиле, появилось накануне на нескольких молдавских интернет-ресурсах. В посольстве заявили, что не дипломат, а те, кто его снимал, нарушили общественный порядок.

В комментарии посольства, поступившем в редакцию NM, говорится, что в распространенном видео с участием Андержанова «содержатся бездоказательные обвинения в адрес российского дипломата, а кое-где и прямые оскорбления».

«Сотрудника российского посольства обвиняют в нарушении общественного порядка. В действительности, нарушения имели место именно со стороны группы лиц, производивших съемку места отдыха сотрудников российской дипмиссии», — отметили в пресс-службе посольства. 

В связи с этим, отмечается в комментарии, руководство базы отдыха вызвало полицию, после чего общественный порядок был восстановлен, а сотрудникам посольства принесены извинения с обещанием удалить провокационную видеозапись. Посольство благодарно руководству базы отдыха и сотрудникам правоохранительных органов «за содействие в расследовании этого инцидента, за которым явно прослеживалось чье-то стремление опорочить честь и достоинство сотрудника российской дипмиссии». 

Видео с участием первого секретаря посольства РФ вчера вечером опубликовал портал Smotra.md. Как следует из материала, инцидент произошел в селе Новая Маловата Дубоссарского района. На первом видео машина с дипномерами СD115PR дрифтует возле озера. На другом снимавшие общаются с водителем автомобиля, который недоволен тем, что его снимают. У водителя, как написало издание, «были признаки алкогольного опьянения». При этом снимавшие утверждали, что водитель «чуть не сбил» их товарищей. 

Позже уже портал Deschide.md сообщил, что за рулем автомобиля был первый секретарь посольства России в Молдове Ринат Андержанов.

На инцидент отреагировало и МИДЕИ. «Министерство проверило информацию и начнет необходимые в этом случае процедуры», – сказала пресс-секретарь ведомства Анастасия Нани (цитата по Deschide.md).

NM Нани пояснила, что МИДЕИ пока изучает ситуацию. «Если надо будет, предпримем все меры, предусмотренные в таких ситуациях», — сказала Нани. 

По ее словам, в подобных случаях сотрудника посольства могут вызвать в министерство, «чтобы поговорить и уточнить информацию». «Он не наш сотрудник, но такие инциденты нежелательны», — отметила она. Также, по ее словам, МИДЕИ может обратиться по этому поводу в правоохранительные органы.

 

  

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: