Дорину Киртоакэ не понравилась судья. Апелляционная палата отменила заседание по референдуму об отстранении градоначальника
2 мин.

Дорину Киртоакэ не понравилась судья. Апелляционная палата отменила заседание по референдуму об отстранении градоначальника


Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ потребовал отвода судьи Апелляционной палаты Анны Пановой. В связи с этим сегодня, 18 августа, было отменено судебное заседание, которое должно было оставить в силе или отменить решение суда сектора Центр о регистрации инициативной группы по организации референдума за отставку Киртоакэ.

Как пояснил NM глава инициативной группы Виктор Киронда, ему неизвестны мотивы отвода судьи, но он уверен, что градоначальник таким образом пытается затянуть процесс. Киронда добавил, что считает поданную Киртоакэ апелляцию не аргументированной.

Глава инициативной группы также опасается, что затягивание процесса может привести к тому, что они не успеют собрать подписи и пройти все законные процедуры для проведения референдума к 30 октября — в день выборов президента.

Киронда предположил, что новое заседание суда может состояться до конца сегодняшнего дня или завтра утром.

1 августа суд сектора Центр зарегистрировал инициативную группу организации референдума по отстранению от должности кишиневского мэра. Инстанция должна была выдать удостоверения 275 членам группы, чтобы они начали собирать подписи в пользу проведения плебисцита. Всего нужно собрать более 62 тыс. подписей.

Киртоакэ опротестовал решение суда, и на основании этого судья пока отказывает в выдаче удостоверений. Соответственно к сбору подписей приступить невозможно.

newsmaker.md/rus/novosti/dorin-kirtoake-referendum-bespoleznaya-trata-deneg-26569

Чтобы референдум состоялся в день президентских выборов, как хотят члены инициативной группы, подписные листы необходимо сдать не позже 5-10 сентября. Подробнее об этом мы писали здесь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: