Дрон среди ясного неба: проект закона о беспилотниках раскритиковали журналисты
4 мин.

Дрон среди ясного неба: проект закона о беспилотниках раскритиковали журналисты


В Молдове власти собираются ввести правила эксплуатации и полетов дронов. Работу над законопроектом ведут Орган гражданской авиации и представители силовых ведомств — МВД и Службы информации и безопасности. Ранее в СМИ публиковались материалы журналистских расследований, выполненных с использованием беспилотных летательных аппаратов. Журналисты считают, что именно расследования и послужили поводом для властей приступить к разработке новых правил.

О том, что Орган гражданской авиации (ОГА) собирается разработать регламент по условиям использования дронов в Молдове, сообщил портал Realitatea.md. По мнению властей, дроны представляют угрозу для безопасности авиационного трафика. Кроме того, регулирующие органы говорят о возможном вмешательстве в частную жизнь граждан и даже убийствах, — смерть человека может спровоцировать падение беспилотника в общественном месте. Проект определяет условия получения свидетельства о регистрации дрона, а также страхования возможного ущерба, причиненного третим лицам. 

Впрочем, заместитель гендиректора Органа гражданской авиации РМ Раду Безнюк в беседе с NM сообщил, что сам регламент готовит Европейское агентство по авиационной безопасности (IASA), а Молдова будет обязана лишь заняться его внедрением. «Мы ждем [решения] от IASA», — сказал NM Безнюк. По его словам, обязательства по внедрению проекта предусмотрены в Европейском соглашении об общем авиационном пространстве («открытое небо»).

Раду Безнюк отметил, что условия использования дронов в нашей стране будут зависеть от требований европейского регламента. Безнюк также добавил, что регламент может быть разработан и внедрен в Молдове уже этим летом.

В Молдове в последнее время публикуются материалы расследований, проведенных при помощи беспилотных летательных аппаратов. В частности, появились видеосъемки домов митрополита Кишиневского и всея Владимира, лидера Партии коммунистов Владимира Воронина, бывшего депутата от Демпартии Константина Ботнаря. Также велись съемки домов экс-премьер-министра Владимира Филата, бывшего прокурора Кишинева Ивана Дьякова и других высокопоставленных лиц.

Автор большинства съемок беспилотников — общественный активист Анатол Матасару. В беседе с NM он назвал инициативу властей ожидаемой. «У депутатов и чиновников есть имущество, которое они получили нелегально, а теперь скрывают. Для этого они и подготовили данный проект, — закон сейчас в их руках», — сказал Матасару. По его мнению, в случае принятия регламента журналисты не смогут использовать дроны для расследований, а видеосъемка с беспилотников не сможет считаться доказательством в суде.

newsmaker.md/rus/novosti/organ-grazhdanskoy-aviatsii-spetssluzhby-i-ministerstvo-oborony-gotovyat-zakon-ob-24263

О том, что закон будет работать против интересов СМИ, говорит исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей. «Это явная попытка ущемить права журналистов. Я бы посоветовал властям заняться не декларативной, а реальной борьбой с коррупцией. Журналисты, которые проводят расследования, пожалуй, единственные, кто борется с коррупцией. И — да, журналисты используют дроны. И — да, если бы чиновники были честными, то прессе не надо было бы применять беспилотники», — отметил Маковей.

Раду Безнюк эту информацию опроверг. «Однозначно, ЕС не разрабатывает [регламент], чтобы решить вопрос личного характера одного гражданина или в отдельно взятой стране; этот документ разрабатывается уже давно», — сказал Безнюк, добавив, что главной целью новых правил является обеспечение безопасности воздушного пространства.

Между тем, в Службе информации и безопасности считают, что «использование так называемых дронов при наличии специальных средств получения информации (для видео- и аудиозаписи) может включать риски вмешательства в частную жизнь», — цитирует СИБ Realitatea.md. Аналогичного мнения придерживаются и в министерстве обороны. В ведомстве полагают, что закон должен обеспечить безопасность полетов судов гражданской авиации, безопасность чиновников, а также массовых мероприятий. 

Проект предполагает регистрацию беспилотников массой свыше 150 кг. В Органе гражданской авиации считают, что владельцы дронов должны обладать общими знаниями о регламентах в области авиации. Вместе с тем, в Генеральном инспекторате полиции (ГИП) полагают, что дроны должны продаваться в республике без каких-либо ограничений.

Со своей стороны, Главное управление уголовного преследования ГИП отмечает, что в Молдове и сейчас действуют ограничения на проведение скрытого сбора информации. Например, ст. 289 прим Уголовного кодекса «Преступления против авиационной безопасности и безопасности аэропортов», ст. 177 ч. 1 прим УК «Нарушение неприкосновенности частной жизни». В частности, незаконный сбор информации с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наказывается штрафом в размере до восьми тысяч леев. Распространение подобной информации через СМИ грозит штрафом до десяти тысяч леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: