Эдуард Харунжен: «Гофман оперирует ошибочными данными и манипулирует фактами»
4 мин.

Эдуард Харунжен: «Гофман оперирует ошибочными данными и манипулирует фактами»


Исполняющий обязанности генпрокурора Эдуард Харунжен в интервью Ziarul de Garda рассказал о расследовании «кражи века», а также прокомментировал недавние громкие заявления экс-сотрудника Наццентра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Михаила Гофмана и лидера «Нашей партии» Ренато Усатого. NM публикует краткую версию интервью, полный текст можно прочитать здесь

О расследовании «кражи века»

Этим делом манипулируют в политических целях. Для ясности объясняю, что в деле есть так называемая «группа Гачкевича» и «группа Шора». По делу «группы Гачкевича» в суд передано уже 11 уголовных дел. Под следствием находится сам [бывший глава админсовета Banca de Economii Григорий] Гачкевич и все бывшие члены комитета по кредитованию, которые соглашались на выдачу плохих кредитов. Речь идет о 2,5 млрд леев. Все имущество обвиняемых — более 128 млн леев — арестовано.

newsmaker.md/rus/novosti/ilan-shor-arestovan-na-30-sutok-obnovlyaetsya-25861
 

В деле «группы Шора» речь идет о 10 млрд леев. По этому делу кроме [бизнесмена и мэра Оргеева Илана] Шора, проходит девять человек. Они незаконно передавали исторические банковские долги оффшорным компаниям. Мы наложили арест на имущество обвиняемых стоимостью 59 млн леев. Рыночная же стоимость их имущества — около 200 млн леев. Над этими делами мы работаем вместе с компанией Kroll и органами расследования других государств.

Есть еще и третья группа. Пять чиновников высокого и очень высокого ранга, которые проходят по делу подозреваемыми и обвиняемыми. Речь идет о решениях госучреждений, благодаря которым были отчуждены акции банка.

О Михаиле Гофмане и Сергее Сагайдаке

Они были приглашены для дачи показаний по делу [о причастности чиновников высшего ранга к краже миллиарда]. Мы не приглашали их на допросы раньше, потому что ничто не указывало на то, что они могут быть свидетелями.

newsmaker.md/rus/novosti/sagaydak-v-smi-budet-opublikovano-pismo-gofmana-kotoroe-stanet-eshche-bolshim-potr-26364
 

О [бывшем работнике Banca Sociala Сергее ] Сагайдаке я ничего раньше не слышал. Что касается Гофмана…Давайте поговорим о той секретной группе, о которой он рассказывал. Действительно, летом 2013 году по инициативе генпрокурора и НЦБК была создана группа специалистов, которая должна была заняться анализом отчуждения мажоритарного пакета акций BEM. От НЦБК делегировали Гофмана. Только вот в октябре 2013 года парламент принял решение закрыть группу.

newsmaker.md/rus/novosti/bylo-chetko-vidno-chto-shlo-moshchneyshee-potroshenie-bankovskoy-sistemy-eks-sotru-25927
 

В составе группы Гофман никак себя не проявил. Он был ноль. Группа не пришла ни к каким выводам и не подготовила никакого анализа. Таким образом, заявления Гофмана заставляют думать о том, что он преследует иные цели, нежели желание помочь следствию. Он оперирует ошибочными данными и манипулирует фактами. Не могу не упомянуть и о подозрительных смертях, которые, как писали, имеют отношение к банковской краже (об этом говорил Сагайдак. — NM). Настаиваю на том, что эта информация не соответствует действительности.

О Владимире Плахотнюке

Кто сказал, что он руководит прокуратурой? Давайте признаемся, что предвыборная кампания у нас длится 365 дней в году, поэтому не хочу комментировать такие заявления. Сейчас я руковожу прокуратурой. А с [зампредом Демпартии Владимиром] Плахотнюком я никогда лично не встречался.

О Ренато Усатом

newsmaker.md/rus/novosti/usatyy-otkazalsya-besedovat-s-prokurorami-26390
 

[Мэра Бельц и лидера «Нашей партии» Ренато] Усатого позвали в прокуратуру для объяснений по поводу его заявлений о Плахотнюке. Я предполагал, что он откажется, потому что он каждый день заявляет, что кто-то хочет дать ему денег. Чего он только не говорил! Проблема в том, что нас хотят отвлечь от важных дел. Мы должны бегать за Усатым и другими, чтобы инициировать расследования? Сколько телепрограмм выходит каждый вечер? Все хотят быть вишенкой на торте. Сколько раз [депутата от ПКРМ Елену] Боднаренко приглашали в прокуратуру. Она утверждала, что ее хотели подкупить. До сих пор не пришла. А с открытым делом что делать? И таких случаев сотни.

О деле Владимира Филата

С тактической точки зрения, решение сделать процесс закрытым было правильным и эффективным. Мы благодарны суду за то, что удовлетворил наш запрос об этом. Есть аспекты, которые нельзя выносить на публику. С точки зрения PR, решение было не в нашу пользу, ведь нас обвинили во всех грехах.

О своих достижениях на должности и.о. генпрокурора

Я работаю в этой должности почти пять месяцев. Недостатка в резонансных делах не было. Большинство из них завершены, по крайней мере, закончен этап расследования. Есть дела бывших премьер-министров [Владимира] Филата и [Кирилла] Габурича. Есть по краже миллиарда и дело METRO. Есть дела наемников. В общем, появились вызовы, которых раньше не было.

Об избрании генпрокурора

newsmaker.md/rus/novosti/genprokuratura-rasskazala-kakie-reformy-predusmatrivaet-novyy-zakon-o-prokurature-24169
 

Есть два законных способа избрания генпрокурора. Первый предполагает изменение Конституции таким образом, чтобы генпрокурора выбирал Высший совет прокуроров (ВСП). Второй способ — до внесения поправок в Конституцию генпрокурора будет выбирать ВСП из числа кандидатов, предложенных парламентом. Новый закон «О прокуратуре» вступит в силу 1 августа, поэтому мы пока не думали, каким путем пойдем, выбирая генпрокурора. Мне также сложно сейчас сказать, буду ли я участвовать в конкурсе на эту должность.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: