Есть ли жизнь после Плахотнюка? Что будет с Демпартией Молдовы
6 мин.

Есть ли жизнь после Плахотнюка? Что будет с Демпартией Молдовы


Национальный совет Демпартии (ДПМ) 29 июня собирается в Кишиневе, чтобы обсудить будущее политформирования. После того как Владимир Плахотнюк покинул страну и ушел с должности партийного лидера, в ДПМ заговорили о необходимости серьезных перемен в партии. NM вместе с экспертами пытался разобраться, что это значит, кто мог бы возглавить партию и куда ее повести.

Куда идет Демпартия?

О возможных изменениях в Демпартии первым объявил почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков. Он сообщил о созыве Национального совета партии. «Мы попросим некоторых уйти в отставку», — заявил он в начале неделе в эфире телеканала TV8.

Дьяков отметил, что на заседании Нацсовета «будет острый, широкий и принципиальный разговор». «Будет разговор с болью в душе — о том, что нужно делать, чтобы исправить положение, чтобы Демпартия была уважаемой», — отметил он, добавив, что члены партии хотят все проанализировать.

Дьяков выразил мнение, что Плахотнюк «навсегда» подал в отставку. Он не исключил, что партия не только выберет новое руководство, но в ближайшее время сменит и главный офис партии. Где будет новая штаб-квартира, пока неизвестно. Но уже к концу недели появилась информация о том, что демократы съезжают и из других помещений. Например, на сайте Proimobil появилось объявление об аренде офиса парторганизации в секторе Центр.

Бывший депутат Демпартии Стелла Жантуан в эфире той же программы предположила, что, скорее всего, новым главой Демпартии станет экс-министр культуры Моника Бабук. По ее словам, это «будет очень проевропейски», «очень гендерно», а образ Моники Бабук будут использовать против лидера партии «Действие и солидарность», премьер-министра Майи Санду.

Экс-глава минсельхоза, а ныне депутат от Демпартии Николае Чубук в беседе с NM отметил, что изменения в партии в первую очередь затронут руководство, так как Плахотнюк подал в отставку. Говоря о том, кто может возглавить партию, он отметил, что кандидатур может быть много, но это должен быть человек «изнутри партии».

«Он должен обладать теми же лидерскими качествами и способностями, [что и Владимир Плахотнюк]. Это должен быть человек изнутри партии, у которого есть репутация и внутри, и вне партии. В его задачи будет входить консолидация партии и ее продвижение», — отметил Чубук.

На вопрос, не возникнут ли после ухода Плахотнюка проблемы с финансированием, он ответить затруднился, отметив, что не занимался финансированием партии и ничего об этом не знает.

NM пытался получить комментарии многих демократов из числа представителей республиканского совета партии, однако никто из них не ответил на телефонные звонки и SMS-сообщения.

Что говорят эксперты?

Политический эксперт Корнелиу Чуря считает, что сейчас задача Демпартии — «оправиться после неожиданных событий». «Кризис продолжится после смены руководства. Важно, чтобы новый лидер не был ни из круга людей Плахотнюка, ни из круга Дьякова. Сейчас задача Демпартии — стать удобным партнером для проевропейских сил. Им нужно сменить руководство, чтобы стать рукопожатными. Это им нужно, чтобы остаться или сильной оппозицией, или вернуться во власть», — сказал NM Чуря.

По его мнению, Плахотнюк или его окружение могли бы сделать Демпартию значимой политической силой, если бы присутствовали в Молдове. «Так как это не наблюдается, то лучше отодвинуть их на второй план, так как они уязвимы.. Канду и Филип — тоже уязвимы, против них ведут политическое наступление. Неизвестно, сколько они смогут находиться в Молдове», — сказал он.

Эксперт не исключил, что на роль главы партии возможно выдвижение человека «из второго эшелона». Приглашение на роль лидера политика извне он тоже считает маловероятным: «Сейчас имидж партии “помят”, и, например, Лянкэ, Тэнасе и другие политики извне  не потянут на роль лидера Демпартии».

Говоря о финансировании партии после ухода Плахотнюка, эксперт предположил, что партия «пройдет через финансовую засуху», но для них главное — сохранить часть медиахолдинга и некоторые «лица влияния» в госструктурах.

Политаналитик Анатол Цэрану считает, что будущее Демпартии зависит от того, какой будет объявленная реформа. «Она или останется клиентелистической партией старого типа, сохранив предрасположенность к олигархической системе, или попробует совершить рывок и переориентироваться в доктринальную партию. В этом случае им нужно стать левой проевропейской социал-демократической партией. Я не знаю, есть ли у них внутренняя потенция для такой глубокой трансформации», — отметил Цэрану.

Он не исключил, что в случае позиционирования на левом фланге Демпартия может стать потенциальным союзником социалистов, с перспективой выдавливания из коалиции ACUM. Правда, при этом, по словам эксперта, они будут второстепенной партией «на подмоге у социалистов».

Цэрану полагает, что в ближайшее время Владимир Плахотнюк вряд ли вернется в Молдову. Кто может возглавить партию вместо него, эксперт ответить затруднился: «Наибольшие шансы, несомненно, у господина Филипа. Но не исключено, что ставку сделают  на человека второго эшелона».

Эксперт Виктор Чобану, в свою очередь, «с трудом понимает», как можно реформировать Демпартию. «После того как Плахотнюк подал в отставку, ближайшее окружение должно бы уйти, но они, вроде, собираются остаться и заседать в парламенте», — отметил он.

По мнению Чобану, партия столкнется с финансовыми проблемами. «Она финансируется снизу вверх по всем коррупционным каналам. И когда финансирование начнет пробуксовывать, партия начнет рассыпаться. Они в каком-то виде попробуют сохраниться или вернуться к истокам, но в одну и ту же реку дважды не входят», — считает Чобану.

Кто возглавит партию, зависит от того, «чья фракция победит в нацсовете», считает эксперт. «Дьяков сказал, что люди Плахотнюка должны уйти. Посмотрим, насколько им удастся переломить ситуацию. У Плахотнюка могут быть другие планы — что-то типа Канду или Филипа. Первый — “человек семьи”, а второй — единственный человек с каким-то рейтингом и результатами. Может всплыть и какая-нибудь Моника Бабук», — отметил Чобану.

Он также обратил внимание на то, что в последнее время Плахотнюк «зачищал» из партии «людей Дьякова» и «людей Лупу».

Глава Института публичных политик Аркадие Барбарошие считает, что пока нет ответа на вопросы о том, окончательно ли Плахотнюк ушел из Демпартии, и продолжит ли он ее поддерживать. «У меня создалось впечатление, что Дьяков ничего не понял. Мне кажется, нужно полностью закрыть Демпартию, объявить новые праймериз, и дать людям возможность проголосовать, за кого они хотят», — отметил Барбарошие, добавив, что так на месте Демпартии может получиться новая центристская партия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: