Филата не привезли на заседание Апелляционной палаты. Что случилось?
2 мин.

Филата не привезли на заседание Апелляционной палаты. Что случилось?


Экс-премьера Молдовы Владимира Филата не привезли 3 июня на заседание Апелляционной палаты, где его адвокаты пытались оспорить решение суда Буюкан, согласно которому второе уголовное дело Филата не передали в Конституционный суд (КС). Об этом на своей странице в Facebook рассказал один из его адвокатов Виктор Мунтяну.

На заседании АП должны были рассматривать апелляционное заявление адвокатов Филата против решения суд Буюкан. Первая инстанция отказалась передавать дело в КС. Адвокаты настаивали, чтобы КС высказался, соответствуют ли Конституции то, как уголовные дела распределяют по судам, согласно первому и третьему пункту статьи 40 Уголовного кодекса.

Однако к назначенному часу Филата не привезли. В тюрьме 13 адвокатам сообщили, что не получили распоряжений эскортировать Филата.

Из-за отсутствия подсудимого заседание перенесли на 6 июня.

Суд Буюкан, напомним, в июне 2016 года приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Кроме того, прокуратура потребовала конфисковать незаконно нажитое им имущество. Апелляционная палата Кишинева отклонила апелляцию адвокатов Филата и подтвердила приговор суда Буюкан. Высшая судебная палата 22 февраля 2019 года тоже оставила приговор в силе.

16 января 2019 Антикоррупционная прокуратура передала в суд второе уголовное дело против Филата. Его обвинили в отмывании денег в особо крупных размерах. Прокуроры считают, что украденные из Banca de Economii деньги он использовал для оплаты услуг американской лоббистской компании. Адвокаты экс-премьера утверждают, что уголовное дело в отношении Филата «политическое и носит явный предвыборный характер».

Первое заседание по этому делу состоялось 6 февраля, за три недели до парламентских выборов. На втором заседании в рассмотрении дела объявили паузу в связи с тем, что адвокаты обратились в Конституционный суд за разъяснениями из-за претензий к ведению уголовного преследования. Однако, КС отклонил их ходатайство. Последнее заседание по этому делу было назначено на 2 мая, но его перенесли.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: