Филип: «Молдова вновь хочет стать чемпионом реформ среди стран Восточного партнерства»
2 мин.

Филип: «Молдова вновь хочет стать чемпионом реформ среди стран Восточного партнерства»


Премьер-министр Павел Филип на встрече в Нью-Йорке с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини заявил, что Молдова «вновь хочет стать чемпионом реформ среди  стран Восточного партнерства». По словам Филипа, реформы, предусмотренные в «дорожной карте» Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, выполнены на 90%.

Встреча Филипа и Могерини состоялась накануне на полях Генассамблеи ООН. По информации пресс-службы правительства, одной из основных тем беседы стало выполнение Молдовой своих обязательств в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Молдавский премьер подтвердил готовность правительства обеспечить реализацию начатых реформ и сообщил, что «дорожная карта» уже выполнена на 90%. Филип также сообщил, что правительство сейчас разрабатывает новую «программу ассоциации», которая будет играть важную роль в реализации требований ЕС. 

«Молдова занимает важное геополитическое положение на востоке Европы и хочет вновь стать чемпионом реформ среди стран Восточного партнерства», — заявил Павел Филип.

Могерини в свою очередь подчеркнула особую важность реформ в системе правосудия и в банковской сфере. Она также призвала молдавские власти обеспечить корректное  и прозрачное  проведение президентских выборов.

newsmaker.md/rus/novosti/filip-gotov-provodit-nepopulyarnye-reformy-radi-soglasheniya-s-mvf-27356
 

Филип и Могерини, по информации пресс-службы правительства, также говорили о важности подписания Молдовой нового соглашения с МВФ. Федерика Могерини в этой связи отметила, что выполнение выдвинутых МВФ предварительных условий важно и для Евросоюза, в том числе с учетом  перспективы возобновления европейского финансирования.

Согласно экспертному исследованию, представленному на прошлой неделе, пока правительство полностью выполнило не более 55% предусмотренных в «дорожной карте» реформ, еще 28% выполнены частично. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: