Финансирование уперлось в тариф. В Apă-Canal заявили о возможном срыве проекта модернизации системы водоснабжения
4 мин.

Финансирование уперлось в тариф. В Apă-Canal заявили о возможном срыве проекта модернизации системы водоснабжения


Проект модернизации кишиневской системы водоснабжения может провалиться из-за отказа Нацагентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) поднять тарифы на воду, утверждают в Apă-Canal Chișinău. Повышение тарифов — основное условие финансирования проекта Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Об этом шла речь на сегодняшней планерке в мэрии. В НАРЭ между тем утверждают, что оснований для пересмотра тарифов нет.

Как выяснилось на сегодняшнем оперативном совещании в мэрии, муниципальное предприятие Apă-Canal Chișinău находится в очень сложном положении и рискует провалить реализацию проекта модернизации системы водоснабжения столицы, финансируемого ЕБРР и ЕИБ. Об этом на совещании доложил технический директор Apă-Canal Виталий Мидарь.

Согласно проекту, напомнил он, до конца 2018 года должна быть модернизирована очистная станция, заменены 205 км водопроводных сетей, 15 км канализационных коллекторов и улучшено управление компанией. Соглашение о финансировании проекта на сумму €65 млн евро Apă-Canal в конце 2013 года подписал с ЕБРР и ЕИБ. Однако с тех пор, по словам Мидаря, банки не перечислили на счет предприятия ни евро.

Дело в том, что основным условием соглашения о финансировании было повышение тарифов на воду, а НАРЭ больше года отказывается удовлетворить соответствующий запрос Apă-Canal. Муниципальное предприятие требует повысить тариф с 9,19 лея за кубометр воды до 14 леев.

При этом, как рассказал NM Виталий Мидарь, после подписания соглашения с ЕБРР предприятие успело в рамках проекта модернизации закупить технику и оборудование, а также провести замену труб на €1,7 млн. Все это, по словам техдиректора, было сделано в долг в расчете на скорое открытие финансирования со стороны европейских банков. Теперь, посетовал Мидарь, предприятие Apă-Canal вынуждено просить в местных банках кредит на эту сумму, чтобы рассчитаться с поставщиками и продолжить модернизацию сети. Пока, добавил он, ни один из молдавских банков не дал согласие на займ.

По словам Мидаря, НАРЭ объясняет задержку с установлением новых тарифов тем, что тарифы на воду — новый вид деятельности для агентства (до 2013 года их утверждал муниципальный совет), и ему нужно время, чтобы в этом разобраться. К тому же, согласно методологии, сначала НАРЭ должно утвердить базовые расходы предприятия. Как раз к ним у агентства и возникли вопросы, в связи с чем оно провело в Apă-Canal аудит.

Глава НАРЭ Серджиу Чобану сообщил NM, что результаты этого аудита показали неэффективность затрат Apă-Canal, поэтому оснований для повышения тарифов нет. «Мало того, скажу вам, что есть основания для их снижения», — заверил Чобану. Он также сообщил, что по результатам аудита в Apă-Canal Генпрокуратура завела уголовное дело и сейчас проводит расследование выявленных НАРЭ необоснованных затрат, включенных в действующий тариф.

Директор НАРЭ уточнил, что несмотря на это НАРЭ проводит проверку окончательных расчетов по основным расходам предприятия, которые агентство получило от Apă-Canal в августе. Чобану также опроверг разговоры о том, что НАРЭ намеренно затягивает решение по тарифу до президентских выборов. «Нет никакой связи», — заявил Чобану. По его словам, проблема Apă-Canal в том, что предприятие хочет работать по-старому, при этом повысить тарифы и тратить деньги как привыкло. Например, в прошлом году, сказал Мидарь, предприятие прислало НАРЭ запрос о повышении тарифов, при этом не сопроводило его необходимыми расчетами на основе новой методологии, вступившей в силу в 2014 году. «Они решили, раз тарифы на электроэнергию и газ увеличились, значит, можно требовать повышения тарифа на воду», — уточнил Чобану.

Кишиневский мэр Дорин Киртоакэ на совещании в мэрии заверил, что не даст провалиться проекту модернизации системы водоснабжения и, если понадобится, сам пойдет работать в Apă-Canal и доведет дело до конца. «И тогда я умру спокойно», — заявил мэр. Он рассчитывает, что до конца года проблема с тарифами разрешится, но для этого, по его словам, Apă-Canal должен отчитываться перед мэрией по всем расходам — от карандаша и ластика до техники.

newsmaker.md/rus/novosti/beskontrolnaya-zakupka-na-predpriyatii-apa-canal-vyyavleny-somnitelnye-rastraty-26512
 

Ранее, напомним, финансовое управление кишиневской мэрии выявило, что Apă-Canal покупает офисное оборудование по чрезмерно завышенным ценам. Например, предприятие купило кофемашину за 89 тыс. леев, телевизор — за 50 тыс. леев, офисные столы по цене от 30 тыс. леев до 150 тыс. леев, а также служебный автомобиль Volkswagen Touareg за 650 тыс. леев. Кроме того, муниципальное предприятие Apă-Canal заключило три контракта с фирмой, принадлежащей директору предприятия Константину Бекчиеву.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: