Фракция ПСРМ предложила штрафовать СМИ за интервью с представителями ЛГБТ-сообщества
2 мин.

Фракция ПСРМ предложила штрафовать СМИ за интервью с представителями ЛГБТ-сообщества


Депутаты Партии социалистов предлагают ввести штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Соответствующая законодательная инициатива зарегистрирована в парламенте в конце апреля. Накануне, 25 мая, проект получил положительный отзыв парламентской комисии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ. Ранее инициативу фракции ПСРМ поддержала комиссия по сельскому хозяйству.

Законопроект предполагает внесение изменений в ст. 88 Кодекса о правонарушениях, чтобы предусмотреть наказание за «пропаганду гомосексуальных отношений среди несовершеннолетних». Также предлагается дополнить ст. 21 Закона «О правах ребенка» синтагмой: «Государство обеспечивает защиту ребенка от пропаганды гомосексуализма в любых целях и в любой форме».

Социалисты предлагают ввести такие штрафные санкции за «пропаганду гомосексуализма» среди несовершеннолетних: для физических лиц — от 4 тыс. до 6 тыс. леев, для юридических — до 10 тыс. леев.

Что именно считать «пропагандой гомосексуализма» — в документе объясняется расплывчато. На сайте Партии социалистов говорится, что пропаганда гомосексуальности представляет опасность для интеллектуальной, моральной и психологической безопасности детей, а также традиционных христианских ценностей. 

Но, как выяснилось, под «пропагандой гомосексуализма» социалисты понимают распространение вообще любой информации о ЛГБТ-сообществе — в печатном виде, в аудио- или видеоформатах, а также в интернете. Об этом NM рассказал один из авторов проекта, депутат и глава комиссии по правам человека и межэтническим отношениям Владимир Цуркан.

Действие закона, как предлагает фракция ПСРМ, будет распространяться на все публикации в СМИ, которые не содержат негативных комментариев о гомосексуалах. Социалисты считают, что подобные материалы могут увидеть дети.

«Любая информация о них [представителях ЛГБТ-сообщества] является скрытой пропагандой. Только если это не антипропаганда, конечно. Антипропаганда наказываться не будет», — пояснил Владимир Цуркан. По его словам, средство массовой информации может быть оштрафовано за публикацию интервью с гомосексуалами. Цуркан считает, что «доведение до сведения общества образа их жизни — это тоже форма призыва, ведь интервью может быть доступно детям».

По информации Цуркана, на следующей неделе законопроект обсудят на заседании парламентской комиссии по правам человека. Среди авторов законопроекта —депутаты Григоре Новак, Василе Боля, Серджиу Фуркулицэ, Раду Мудряк, Адриан Лебединский и Влад Батрынча. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: