Генпрокуратура завела уголовное дело по факту массовых беспорядков
2 мин.

Генпрокуратура завела уголовное дело по факту массовых беспорядков


Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, произошедших вечером в среду, 20 января, у здания парламента. Дело возбуждено по статье 285 УК РМ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

По информации ведомства, следственная группа предпринимает все предусмотренные законодательством действия для объективного и полного расследования обстоятельств дела, а также для установления всех лиц, причастных к совершению и провоцированию насильственных действий.

Также в ближайшее время будет установлен ущерб, нанесенный пострадавшим и зданию парламента. По информации Генпрокуратуры, повреждено имущество парламента, а также экипировка полицейских.

Статья 285 Уголовного кодекса РМ предусматривает до восьми лет лишения свободы.

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-filipa-prineslo-prisyagu-21738
 

Акция протеста, напомним, началась после того, как стало известно, что руководство парламента решило провести экстренное заседание по вопросу вотума доверия правительству Павла Филипа. Правительство было утверждено в течение получаса, без обсуждения. За него проголосовало парламентское большинство, сформированное Демпартией. После этого манифестанты, протестующие против назначения правительства, ворвались в здание парламента. Однако плотный кордон полиции не пропустил их дальше холла. Произошли потасовки и столкновения.

Пресс-секретарь президента Влад Цуркану заверил, что правительство не будет приведено к присяге в этот же день. Лидеры протеста, который объединил сторонников платформы DA, «Нашей партии» и социалистов, призвали людей продолжить протест утром в четверг. Однако около полуночи стало известно, что примерно в 23:00 президент Николае Тимофти привел к присяге премьера и министров.

Сегодня с утра в центре Кишинева возобновились протесты.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: