Генпрокуратура: Жалоб на применение слезоточивого газа в День независимости не поступало
3 мин.

Генпрокуратура: Жалоб на применение слезоточивого газа в День независимости не поступало


Прокуратура не проводит расследование инцидента с применением полицией слезоточивого газа во время протеста в День независимости 27 августа. Причина, как сообщила NM пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру, — отсутствие жалоб со стороны граждан. В полиции между тем намерены возбудить уголовное дело в отношении самих протестующих, «которые пытались прорваться на площадь».  

Адвокат Анна Урсаки, которая участвовала в протесте 27 августа, ранее написала в соцсетях, что помогает гражданам оформлять жалобы на применение полицией слезоточивого газа. Сегодня она сообщила NM, что в понедельник, 5 сентября, пострадавшие «коллективно» подадут жалобы в прокуратуру. По ее словам, пока жалобы написали около 10 человек.

Возмущение необоснованным использованием полицией слезоточивого газа во время мирного протеста в День независимости выразила правозащитная организация Amnesty International. 29 августа правозащитники обратились в МВД, Генпрокуратуру и другие компетентные органы с просьбой беспристрастно и как можно быстрее расследовать все случаи злоупотреблений, допущенных сотрудниками полиции в День независимости на площади Великого национального собрания.

О том, что инцидент будет расследован, NM в тот же день сообщал пресс-секретарь столичной полиции Андриан Жовмир. Он заявлял, что инцидент с применением слезоточивого газа на перекрестке улиц Бэнулеску-Бодони и Штефана чел Маре будет задокументирован, а материалы переданы в прокуратуру. По словам Жовмира, насколько ему известно, газ применили, чтобы успокоить толпу и навести порядок, поскольку протестующие не слушались полицию. На вопрос, почему газ применили без предупреждения, Жовмир ответить не смог.

Сегодня Жовмир сообщил NM, что полиция не передавала материалы в прокуратуру, так как самостоятельно отреагировала на инцидент. За подробностями он посоветовал обратиться в управление по уголовному преследованию Генинспектората полиции.

newsmaker.md/rus/novosti/gimpu-ob-ispolzovanii-slezotochivogo-gaza-v-drugih-bolee-demokraticheskih-stranah-27068
 

Замначальника управления Руслан Ожог подтвердил NM, что управление по собственной инициативе решило проверить все обстоятельства произошедшего. Однако, правоохранителей заинтересовали лишь действия протестующих, «которые пытались прорваться на площадь», а не история со слезоточивым газом. Сейчас, по словам Ожога, проверяется, есть ли основа для возбуждения уголовного дела в отношении протестующих.

Накануне вечером в эфире телеканала N4 инцидент прокомментировал лидер Либеральной партии и кандидат в президенты РМ Михай Гимпу: «Слезоточивый газ… У нас есть закон. В других, более демократических странах, еще и стреляют».

 

На видео экс-глава ЦИК Штефан Урыту рассказывает о применении слезоточивого газа. О том, что в отношении группы протестующих 27 августа  полиция применила слезоточивый газ, NM во время протеста сообщили сразу несколько очевидцев, в том числе член платформы «Достоинство и правда» (DA) Инга Григориу, член «Нашей партии» Елена Грицко, а также Штефан Урыту. В прессе и соцсетях позже появились фото и видео того, как полиция распыляет газ в сторону людей. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: