Главой Счетной палаты назначен депутат от Либеральной партии Вячеслав Унтилэ
2 мин.

Главой Счетной палаты назначен депутат от Либеральной партии Вячеслав Унтилэ


По предложению спикера парламента Андриана Канду либерал Вячеслав Унтилэ утвержден сегодня новым главой Счетной палаты (СП). За его кандидатуру проголосовали 54 депутата. Вопрос о назначении главы СП был включен в повестку заседания дополнительно. Против назначения нового руководства СП в авральном режиме выступили коммунисты.

Парламент также утвердил проект решения о прекращении действия мандата главы Счетной палаты Серафима Урекяну. Его мандат истек еще в апреле, однако парламент не спешил с назначением нового главы СП. При этом сегодня, на последнем заседании весенне-летней сессии, вопрос о назначении нового главы Счетной палаты был включен в повестку дня дополнительно. Сделано это было в пять часов вечера, когда депутаты уже рассмотрели все вопросы.

Против такой спешки выступили депутаты от Партии коммунистов (ПКРМ), которые ранее не единожды напоминали спикеру о необходимости назначения нового руководства СП. Лидер фракции ПКРМ Инна Шупак предложила перенести рассмотрения этого вопроса на осень, потому что «это длительная процедура и фракции должны ознакомиться с предлагаемой кандидатурой».

Председатель ПКРМ Владимир Воронин, в свою очередь, подчеркнул, что парламентские фракции к тому же должны проконсультироваться по этому поводу внутри партий. «А мы только сегодня в конце заседания узнали имя кандидата. В таком случае ПКРМ не будет за него голосовать», — сказал Воронин.

Аргументы коммунистов не были услышаны. Парламентское большинство проголосовало за назначение Унтилэ председателем СП с мандатом на пять лет.

Сегодня же парламент собирается утвердить и новый состав Счетной палаты из семи членов. Они назначаются парламентом по предложению председателя СП. Канду объявил перерыв в заседании, чтобы Унтилэ мог представить фракциям кандидатов в члены СП.

ДОПОЛНЕНО в 19:35. Парламентское большинство по предложению Унтилэ утвердило членами СП Петру Ротару, Тамару Андрушка, Аллу Попеску, Марину Коваль и Татьяну Кунецки. Еще одно место остается вакантным, седьмого члена СП депутаты собираются назначить осенью.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: