Госпакет акций универмага UNIC выкупила мясоперерабатывающая компания Rogob
2 мин.

Госпакет акций универмага UNIC выкупила мясоперерабатывающая компания Rogob


Как стало известно NM, государственный пакет акций (85%) в АО «Центральный универмаг UNIC»  выкупила одна из крупнейших мясоперерабатывающих компаний страны — Rogob SRL. Об этом NM рассказали два источника на финансовом рынке, знакомые с деталями сделки. В самой компании эту информацию не подтвердили.

Секретарь компании Rogob сказала NM, что никто из сотрудников ничего не слышал о приобретении UNIC, а гендиректора компании Игоря Рошки не было на месте.

Пресс-секретарь Агентства публичной собственности Евгений Вулпе сообщил NM, что пока не знает, кто приобрел госпакет UNIC. По его словам, информацию о покупателе агентство получает после перечисления денег в бюджет и заключения договора купли-продажи.

Напомним, накануне по итогам первого в этом году аукциона по продаже государственных акций (аукцион проходит с 4 по 8 апреля) были проданы 85% акций АО Unic за 252,24 млн леев (более €11 млн). Именно по такой цене компания была выставлена на продажу, что означает, что предложение о покупке было единственным.

В этот же день, 4 апреля, были проданы 100% акций Aeroport Catering за 5,07 млн леев и почти 100-процентный (99,385%) госпакет в АО Amelioratorul (Тараклия) за 982,49 тыс. леев.

Согласно действующему законодательству, сделки по продаже госактивов регистрируются на следующий день после аукциона, а права собственности покупатель получает после полной оплаты стоимости объектов и выполнения всех условий приватизации.

Сегодня торги продолжатся. На продажу выставлены госпакеты 21 предприятия, в том числе фабрики Tutun-CTC, коньячного завода Barza Albă и другие. В половине из них государству принадлежит более чем 50% акций.

Производственно-коммерческая компания Rogob была основана в 1997 году супругами Григорием и Февроньей Рошка. В 2008 году гендиректором компании стал сын владельцев Игорь Рошка. После этого компания открыла в республике сеть специализированных магазинов. Сейчас в компании работает 430 сотрудников. По данным Rogob, в 2014-2015 годах компания перечислила в бюджет в виде налогов более 18 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: