Игорь Додон: «Поправки Сырбу» отложили до осени
2 мин.

Игорь Додон: «Поправки Сырбу» отложили до осени


Правящее большинство передумало принимать на последнем заседании перед каникулами поправки в Кодекс о телевидении и радио. Об этом NM сообщил лидер социалистов Игорь Додон.

«Мы уже готовились блокировать трибуну, но тут они передумали принимать поправки во втором чтении», — сообщил Додон. Лидер социалистов затруднился ответить на вопрос, с чем связано такое решение правящей коалиции.

Напомним, поправки, подготовленные при участии депутата-демократа Сергея Сырбу, предусматривают запрет ретрансляции в Молдове информационно-аналитических и политических программ из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (конвенцию не ратифицировала Россия). Также они устанавливают новые пропорции доли отечественного контента. 

Участники медиарынка и профильные НПО считают, что документ разработан в интересах медиахолднига General Media Grup (включает телеканалы Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV) и сейлс-хауса Casa Media, принадлежащих демократу Владимиру Плахотнюку. 

Перед сегодняшним заседанием парламента неправительственные организации, среди которых Ассоциация независимой прессы, Ассоциация русскоязычных журналистов и другие обратились к депутатам с требованием не голосовать за законопроект, в том числе потому, что он содержит положения, которые приведут к монополизации медиарынка. Поправки раскритиковали Совет Европы, ОБСЕ, а также делегация ЕС в Молдове.

О вероятности принятия поправок на последнем перед парламентскими каникулами заседании стало известно сегодня. Около 16:20 спикер Андриан Канду поднял вопрос о рассмотрении поправок в Кодекс о телевидении и радио. Он же дал профильной парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи спорту и СМИ полчаса для подготовки законопроекта.

Заседание комиссии прошло тут же, в зале заседаний парламента в правительственной ложе. На время заседания комиссии был объявлен перерыв. Журналистов на заседание комиссии не пустили, потому что, по регламенту парламента, прессе запрещено заходить в зал заседаний во время перерыва. 

Как и в чьих интересах разрабатывались поправки, которые могут радикально изменить ситуацию на медиарынке, можно прочесть в сюжете, который мы собрали здесь

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: