Ирина Влах перешагнула порог. Выборы башкана Гагаузии (предварительно) состоялись
2 мин.

Ирина Влах перешагнула порог. Выборы башкана Гагаузии (предварительно) состоялись


По предварительным данным, явка на выборах башкана Гагаузии 30 июня составила 50,35% при пороге для признания выборов состоявшимися 50%. Об этом сообщили в ЦИК Гагаузии. Закрытие участков сопровождалось скандалом: на нескольких участках объявили о продлении голосования. А у ЦИК в Комрате проходит митинг оппонентов действующего башкана Ирины Влах, считающейся явным фаворитом на этих выборах. Они говорят о многочисленных нарушениях и считают, что продление голосования было незаконным.

Преодоление порога явки фактически означает переизбрание Ирины Влах на второй башканский срок уже с первого тура. Вопрос с явкой был ключевым на нынешних выборах башкана. Практически все оппоненты Влах работали на бойкот выборов. Таким образом, основной интригой было то, перешагнет ли явка порог 50%. 

Глава ЦИК Гагаузии Иван Комур подчеркнул, что представленные им данные — предварительные. А окончательные объявят после получения копий всех протоколов избирательных комиссий.

Кандидат Дмитрий Манол заявил на протесте у стен ЦИК Гагаузии, что, по данным его наблюдателей, явка не достигла 50%, и выборы не могут считаться состоявшимися. Он заявил, что, если данные окажутся другими, он опротестует результаты выборов и будет добиваться их отмены.

Всего на пост главы автономии претендовали четыре кандидата. Кроме Влах, в выборах участвовали депутат Народного собрания Гагаузии (НСГ) Сергей Чимпоеш, экс-депутат НСГ Иван Бургуджи и муниципальный советник Дмитрий Манол.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: