Из Молдовы депортировали замминистра иностранных дел Абхазии
2 мин.

Из Молдовы депортировали замминистра иностранных дел Абхазии


Замминистра иностранных дел частично признанной Республики Абхазия Олег Аршба сегодня был депортирован из Международного аэропорта Кишинева. Об этом сообщила пресс-служба приднестровского МИДа. Аршба направлялся в Приднестровье по приглашению руководства непризнанной республики.

Судя по всему, Аршба направлялся на празднование 26-й годовщины образования Приднестровья, которое будет отмечаться завтра, 2 сентября. Правда, в сообщении приднестровского МИДа о целях визита абхазского чиновника умалчивается.

В приднестровском МИДе утверждают, что заранее уведомили Молдову о визите Аршбы. «Убеждены, что данный инцидент является подтверждением слабости и политической незрелости молдавской стороны, свидетельствует об очередной попытке РМ примитивными методами ограничить международные контакты Приднестровья», — говорится в заявлении приднестровского дипведомства.

Этот инцидент, считают в МИДе, «усложняет ситуацию» на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта. «Очевидно, что подобные средневековые методы свидетельствуют о неспособности Кишинева к уважительному и предметному диалогу с приднестровской стороной за столом переговоров», — отмечается в заявлении МИД.

newsmaker.md/rus/novosti/glave-mid-yuzhnoy-osetii-zapretili-vjezd-v-moldovu-na-10-let-17150
 

Это не первый случай депортации из Молдовы чиновников частично признанных Южной Осетии и Абхазии, которые направлялись в Приднестровье. Год назад молдавские власти запретили въезд в Молдову главе МИД Южной Осетии Казбулату Цховребову, а также депутату южноосетинского парламента Игорю Кочиеву. Собеседник NM в молдавских правоохранительных органах тогда сказал, что Цховребов и Кочиев говорили, что направляются в Приднестровье только на праздник, однако обсуждали в Тирасполе договор о дружбе и сотрудничестве, в котором есть статья о военном сотрудничестве и совместных учениях.

Также в прошлом году из кишиневского аэропорта был депортирован вице-президент Абхазии Виталий Габния.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: