К такой-то матери: в защиту четырехлетней Влады собрали 19 тыс. подписей
3 мин.

К такой-то матери: в защиту четырехлетней Влады собрали 19 тыс. подписей


В интернете развернулась кампания по сбору подписей в защиту четырехлетней Влады, которую два года назад изнасиловали сожитель бабушки и его сын. Суд первой инстанции и Апелляционная палата ранее лишили мать девочки родительских прав, посчитав ее ответственной за случившееся. Однако Верховный суд это решение аннулировал и постановил вернуть Владу матери. Под петицией с требованием отменить решение Верховного суда уже подписались почти 19 тыс. человек. Пытаются найти возможность вмешаться в это дело и в офисе народного адвоката по правам ребенка Майи Бэнэреску. 

В офисе омбудсмена сообщили, что Бэнэреску изучает юридические возможности для вмешательства в дело Влады. Решение Верховного суда по закону обжалованию не подлежит, и 20 апреля девочку  вернули биологической матери. В то же время, отметили в офисе омбудсмена, в случае выявления новых фактов, свидетельствующих о халатном отношении матери к дочери, столичное управление по защите прав детей сможет подать повторный иск о лишении женщины родительских прав. Это управление представляло интересы Влады в суде: столичный суд сектора Рышкановка и Апелляционная палата Кишинева ранее удовлетворили исковое заявление управления с требованием лишить мать девочки родительских прав.

Это требование было обосновано тем, что халатное отношение матери к ребенку повлекло за собой изнасилование девочки, сообщила в эфире телеканала Realitatea сотрудница управления Сорина Мирон. Она рассказала, что в доме матери постоянно распивают спиртные напитки. В сентябре 2014 года двухлетнюю Владу изнасиловали сожитель бабушки и его сын. После этого девочку оставили на улице голой и без сознания. В июне 2015 года один из насильников был приговорен прокуратурой Каушан к пожизненному заключению, а второй к моменту вынесения приговора скончался.

О решении Верховного суда, принятом еще 6 апреля, общественности стало известно благодаря онлайн-петиции, составленной инициативной группой из пяти женщин. В 2014 году они случайно оказались со своими детьми в той же больнице, где Влада проходила лечение после изнасилования. Одна из этих женщин, психолог Чезара Дилевски рассказала NM, что Влада была в больнице с сентября 2014 года по 5 февраля 2015-го. По словам Дилевски, за все это время мать девочки навещала ее не более пяти раз.

Женщины, узнав историю маленькой Влады, стали ее поочередно навещать, а также настояли на том, чтобы ей выделили социального ассистента. «Ребенок чудом выжил. Девочка прошла через сложнейшие операции», — говорится в онлайн-петиции. После выписки девочку поместили в приют для детей, где уже находилась ее годовалая сестра. Сейчас, по информации инициативной группы, мать Влады беременна третьим ребенком и живет в однокомнатной квартире вместе со своим сожителем, матерью и сожителем матери. Инициативная группа опасается, что Влада будет подвергаться опасности, находясь в доме матери.

О том, в каких условиях живет Влада и как она восприняла возвращение домой, NM узнать не удалось. В столичном управлении по защите прав детей NM сказали, что у них «сегодня короткий день» и, поздравив с наступлением Пасхи, пообещали ответить на все вопросы на следующей неделе.

В прошлом году Генпрокуратура возбудила 332 уголовных дела о сексуальном насилии над детьми, из них в 39 случаях дети были изнасилованы в семье. В 11 случаях насильником был биологический отец, в 13 — сожитель матери. В 2014 году правительство приняло Национальную стратегию по защите детей на 2014-2020 годы. В документе подчеркивается, что в РМ существует законы и институты, необходимые для борьбы с насилием и халатностью по отношению к детям. Один из них  — институт народного адвоката по защите прав детей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: