Кэмерон и Эрдоган назвали ошибкой операцию России в Сирии
2 мин.

Кэмерон и Эрдоган назвали ошибкой операцию России в Сирии


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье заявили, что военные действия России в Сирии являются ошибочными, передает «Интерфакс».

«Они (русские — ИФ) поддерживают мясника Асада (президента Сирии Башара Асада — ИФ), что является ужасной ошибкой для них и для всего мира», — сказал Кэмерон в интервью Би-би-си. «Это сделает регион более нестабильным, это приведет к дальнейшей радикализации и к росту терроризма», — добавил он.

Президент Турции также подверг критике действия России в Сирии. «Шаги, предпринимаемые Россией, и бомбардировки в Сирии в любом случае неприемлемы для Турции. К сожалению, Россия совершает серьезную ошибку», — сказал журналистам Эрдоган в Стамбуле прежде, чем отправиться с визитом во Францию. По его словам, действия России приведут к ее изоляции в регионе. Он добавил, что не только Россия, но и Иран защищает режим Асада.

Ранее озабоченность по поводу российской военной операции в Сирии уже высказывали лидеры ряда западных и арабских стран. В распространенном на этой неделе совместном заявлении Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США говорилось о том, что авиаудары росийских ВВС приводят к жертвам среди мирного населения и не всегда направлены против «Исламского государства» (организация запрещена в России).

В то же время, посол Сирии в России Риад Хаддад заявлял что эти заявления не соответствуют действительности. По его словам, удары наносятся только по позициям боевиков ИГ, согласно предоставляемым Дамаском координатам.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: