Китайские чиновники заявили о готовности инвестировать в Молдову
2 мин.

Китайские чиновники заявили о готовности инвестировать в Молдову


Председатель парламента Андриан Канду провел в пятницу, 16 октября, встречу с парламентской делегацией Китайской Народной Республики во главе с зампредседателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) Дзянпой Пуньцогом, который 15-17 октября находится в Молдове с визитом, сообщает «Молдпрес» со ссылкой на пресс-службу парламента.

Андриан Канду и Дзянпа Пуньцог выразили удовлетворение положительной динамикой молдавско-китайских двусторонних связей, которые установились за 23 года дипломатических отношений между Республикой Молдова и КНР.

Канду выступил за подписание соглашений о свободной торговле, защите инвестиций и избежании двойного налогообложения между РМ и Китаем, что будет способствовать существенному развитию двусторонних торговых отношений. Кроме того, председатель парламента выразил надежду на развитие потенциала двустороннего диалога как на высочайшем уровне, так и на отраслевом, в важнейших сферах экономического развития. Глава законодательного органа отметил важную роль китайских инвестиций в Молдове и выступил за их рост, в том числе в таких областях, как транспортная инфраструктура и возобновляемая энергия.

В свою очередь, Дзянпа Пуньцог отметил успехи Республики Молдова на пути ее развития и выступил за укрепление двусторонних отношений. «Китайский и молдавский народы дружат давно, уже почти 24 года. Сотрудничество между нашими странами укрепляется в самых разных областях, также растет товарооборот между Молдовой и КНР»,— отметил китайский чиновник.

Говоря об интенсификации молдавско-китайского сотрудничества в краткосрочной и среднесрочной перспективах, Дзянпа Пуньцог заявил, что его страна предлагает выделить около €120 млрд на инвестиции в Европе, а Республика Молдова станет одной из стран, в которых будут внедряться инвестиционные проекты. Вместе с тем китайский делегат заверил молдавские власти в готовности поддержать увеличение экспорта молдавской продукции на китайский рынок.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: