Ко всем туям. ВСП отменила приговор по скандальному делу мэра Тараклии
2 мин.

Ко всем туям. ВСП отменила приговор по скандальному делу мэра Тараклии


Со среды, 10 августа, Сергей Филипов вновь приступит к исполнению своих обязанностей мэра Тараклии. Сегодня Высшая судебная палата аннулировала обвинительный приговор Апелляционной палаты Кагула в отношении Филипова по скандальному делу о вырубке туй.

О благоприятном для него решении Высшей судебной палаты NM сообщил сам Сергей Филипов. О результатах рассмотрения дела также сообщается на официальном сайте ВСП. Там же говорится, что мотивировочная часть решения будет представлена 30 августа, после чего Апелляционной палате Кагула предстоит пересмотреть «дело Филипова».

newsmaker.md/rus/novosti/mera-taraklii-oblozhili-tuyami-sergey-filipov-schitaet-svoe-delo-politicheskim-23885

Когда состоится очередное слушание в АП Кагула, пока неизвестно. Филипов в беседе с NM предположил, что это произойдет в первой половине сентября. Адвокат Филипова Анна Урсаки заверила NM, что будет добиваться оправдательного приговора в отношении ее подзащитного.

Апелляционная палата Кагула 4 апреля отменила решение годичной давности суда Тараклии, который не нашел состава преступления по делу о вырубке 26 туй в городском парке. АП признала Филипова виновным, отстранила его от должности на два года, а также обязала выплатить штраф 164 тыс. леев.

newsmaker.md/rus/novosti/sudebnyy-ispolnitel-arestoval-imushchestvo-mera-taraklii-do-vstupleniya-v-silu-pri-26025

4 июля был наложен арест на зарплатные банковские карточки мэра Тараклии Сергея Филипова и его супруги. Судебный исполнитель также наложил арест на дом, в котором живет мэр.

Дело Филипова вызвало большой общественный резонанс. По этому поводу жестко высказались посол США в РМ Джеймс Петит, посол Болгарии Петр Вылов и глава миссии Евросоюза Пиркка Тапиола. Последний назвал дело «политически мотивированным» и выразил в связи с этим озабоченность и разочарование.

13 апреля судебная инспекция при Высшем совете магистратуры инициировала проверку решения, вынесенного АП Кагула по делу Филипова. Результатов проверки пока нет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: