Коалиция решила принять скандальные «поправки Сырбу» перед каникулами
2 мин.

Коалиция решила принять скандальные «поправки Сырбу» перед каникулами


Правящее большинство на последнем заседании перед каникулами решило принять во втором и окончательном чтении скандальные поправки в Кодекс о телевидении и радио. Они предусматривают запрет ретрансляции в Молдове информационно-аналитических и политических программ из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (конвенцию не ратифицировала Россия). Также они устанавливают новые пропорции доли отечественного контента. 

Принятие поправок не было заранее включено в повестку заседания. При этом в парламенте был замечен зампред Демпартии Владимир Плахотнюк. 

Около 16:20 спикер парламента Андриан Канду поднял  вопрос о рассмотрении поправок в Кодекс о телевидении и радио. Он же дал профильной парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи спорту и СМИ полчаса для подготовки законопроекта. 

Заседание комиссии собрали тут же, в зале заседаний парламента в правительственной ложе. На время заседания комиссии был объявлен перерыв. Журналистов на заседание комиссии не пустили, потому что, по регламенту парламента, прессе запрещено заходить в зал заседаний во время перерыва.

Законопроект курирует депутат-демократ Сергей Сырбу. Участники медиарынка и профильные НПО считают, что документ разработан в интересах медиахолднига General Media Grup (включает телеканалы Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV) и сейлс-хауса Casa Media, принадлежащих Владимиру Плахотнюку. 

Перед сегодняшним заседанием парламента неправительственные организации, среди которых Ассоциация независимой прессы, Ассоциация русскоязычных журналистов и другие обратились к депутатам с требованием не голосовать за законопроект, в том числе потому, что он содержит положения, которые приведут к монополизации медиарынка. Поправки раскритиковали Совет Европы, ОБСЕ, а также делегация ЕС в Молдове. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: