Кого и как будут выбирать на местных выборах
4 мин.

Кого и как будут выбирать на местных выборах


Кого выбирают?

14 июня 2015 года в Молдове пройдут местные выборы. Граждане страны выберут 898 мэров, местных советников в 896 населенных пунктах первого уровня, а также советников в 35 районных и муниципальных советах второго уровня.

Прошлые местные выборы состоялись 5 июня 2011 года. По их итогам избрано 898 мэров, 1120 районных и муниципальных советников второго уровня, а также 10630 городских и сельских советников первого уровня.

Сколько потратят денег?

Согласно закону о государственном бюджете на 2015 год, расходы на организацию и проведение местных выборов составят 64,9 млн леев, при этом Центризбирком ранее подсчитал, что на выборы потребуется 89 млн леев. Глава ЦИК Юрие Чокан заявил, что если суммы, заложенной в бюджет, не хватит, то ЦИК обратится к правительству с требованием выделить дополнительные средства из резервного фонда.

На парламентские выборы было потрачено более 35 млн леев — почти на 9 млн меньше, чем было запланировано.

Кто будет баллотироваться?

По информации ЦИК, в местных выборах могут участвовать 43 партии и общественно-политические формирования. В том числе партия Ренато Усатого «Наша партия» и партия Григория Петренко «Наш дом — Молдова». Политформирование Юрие Лянкэ «Народная европейская партия Молдовы» в этот список не попало, так как еще не зарегистрировано в минюсте. Лянкэ 15 апреля объявил о создании блока, в который войдут Либерально-реформаторская партия, партия «Демократическое действие» (Acțiunea democratică) и партия «Демократия дома» (Democrația acasă).

Пока только две партии представили своих кандидатов в мэры столицы страны. От Либеральной партии в них в третий раз поучаствует действующий мэр Дорин Киртоакэ, а от Партии социалистов — экс-премьер и депутат парламента Зинаида Гречаная. Она уже участвовала в местных выборах в 2005 году — от Партии коммунистов. Тогда выборы были признаны несостоявшимися — в них приняли участие меньше 1/3 избирателей.

Ренато Усатый заявлял, что, возможно, примет участие в местных выборах в качестве кандидата на должность мэра Бельц или Кишинева. Об окончательном решении он пока не объявил.

Подать документы для участия в выборах можно не ранее чем за 50 дней до дня голосования (начиная с 27 апреля) и не позднее 30 дней (до 15 мая). Кандидаты регистрируются не в Центральной избирательной комиссии, а в том населенном пункте, где они собираются баллотироваться (это не касается политических блоков ― им придется регистрироваться и в Центризбиркоме).

Изменились ли правила игры?

На выборах будет запрещена агитация со стороны граждан других государств в любой форме. То есть кандидат не сможет использовать фото с иностранными политиками для увеличения своего политического капитала, концерты с участием исполнителей из других стран тоже запрещены. Соответствующие поправки были внесены в Кодекс о выборах.

На нынешних местных выборах будет упразднен проходной барьер для политических блоков (на парламентских выборах блоки из двух партий должны были преодолеть 9-процентный барьер для прохождения в парламент, блоки из трех партий — 11-процентный).

Форма отчетности о доходах конкурентов и их расходах на предвыборную кампанию будет более строгой и полной. Партии и политические блоки будут отправлять отчеты в ЦИК, а независимые кандидаты — в тот населенный пункт, где баллотируются.

Политические блоки будут обязаны зарегистрироваться в Центризбиркоме, прежде чем регистрироваться в избирательных округах,― соответствующая инструкция была утверждена 10 апреля Центральной избирательной комиссией. Зарегистрированный блок сможет действовать на всей территории страны, а не только в том округе, где зарегистрировался.

Впервые на местных выборах будет действовать электронный регистр избирателей. Он был опробован в ноябре прошлого года на парламентских выборах. Регистр тогда работал со сбоями. Замглавы ЦИК Штефан Урыту заявил, что «комиссия приложит максимум усилий», чтобы это не повторилось.

Кто будет следить за ходом выборов?

На прошлой неделе Центризбирком уже зарегистрировал первых наблюдателей — 23 представителя общественной ассоциации Promo-LEX.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: