Кто здесь власть: чего ждать от воскресного митинга оппозиции в Кишиневе
6 мин.

Кто здесь власть: чего ждать от воскресного митинга оппозиции в Кишиневе


В воскресенье, 24 апреля, гражданская платформа «Достоинство и правда» проведет очередной антиправительственный митинг. В нем не примут участия лидеры «Нашей партии» и Партии социалистов Ренато Усатый и Игорь Додон. По мнению экспертов, протестное движение переживает не лучшие времена и нуждается в новых формах самореализации.

Разошлись не на шутку

Так называемой объединенной оппозиции в Молдове больше нет. Первым из ее рядов выбыл лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон. Он заявил, что у социалистов собственная повестка, и пообещал бороться и с унионистами, и с олигархами.

Ранее председатель партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе избегал открытых нападок в адрес Игоря Додона. Но на прошлой неделе Нэстасе заявил, что председатель ПСРМ является кандидатом демократов на предстоящих выборах президента. Додон назвал обвинения лживыми и подчеркнул, что нападки Нэстасе свидетельствуют лишь о начале президентской предвыборной кампании.

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, который из-за возрастного ценза не может баллотироваться в президенты, тоже заявил о «сговоре» между Игорем Додоном и первым зампредом Демпартии Владимиром Плахотнюком.

Партнеры, стоявшие в январе на одной сцене и вместе критиковавшие власть, через соцсети стали обмениваться жесткими обвинениями. Комментируя информацию о том, что представитель ПСРМ может возглавить ЦИК, Усатый написал, что «об этом Плахотнюк с Додоном договорились еще две недели назад». А еще о том, чтобы «уничтожить» Усатого, чтобы тот «не смог помешать Додону стать президентом».

 

newsmaker.md/rus/novosti/tsik-sklonyayut-vlevo-sotsialistam-predlozhili-vozglavit-tsentrizbirkom-24108
 

Игорь Додон в долгу не остался и обвинил Усатого в играх с олигархическим режимом. «Он оставил Бельцы на произвол судьбы, дружит с унионистами вроде Нэстасе, ведет олигархические игры. Со всеми своими выдумками и сплетнями Усатый стал балаболом, полезным для противников социалистов», — написал в ответ Додон.

Политический аналитик Дионис Ченуша считает, что объединенной оппозиции не существовало с самого начала. «У них была одна общая цель — уход нынешнего режима, проведение президентских выборов и досрочных парламентских. В остальном они действовали каждый по отдельности. У них разные геополитические интересы и взгляды на то, как должны проходить реформы в Республике Молдова», — заявил эксперт NM.

Взаимные обвинения Нэстасе и Додона аналитик связал с тем, что они — основные контркандидаты на выборах. Что касается перепалок между Усатым и Додоном, отмечает Ченуша, не стоит забывать, что они сражаются за один и тот же электорат, и в то же время — за поддержку Москвы. «Для Усатого важно, чтобы Додон был дискредитирован в глазах Москвы», — добавил он.

Директор Института публичной политики Аркадие Барбэрошие заявил NM, что Партия социалистов, «Наша партия» и DA когда-то протестовали вместе, поскольку их интересы на определенном этапе совпадали. «Это разные политические силы, рассчитывающие на разные сегменты электората. В этом контексте оппозиция была и будет оставаться раздробленной», — уверен Барбэрошие.

Реакция властей

Пока лидеры протеста разбирались, кто пойдет на митинг, а кто нет, власти времени даром не теряли. На общих митингах оппозиция требовала проведения прямых президентских выборов. Решение Конституционного суда от 4 марта решило эту проблему, аннулировав заодно часть работы инициативной группы по сбору подписей в поддержку референдума.

Напомним, были представлены подписные листы по четырем вопросам: о возврате к прямым президентским выборам, о введении механизма отзыва президента с должности парламентом с последующим вынесением вопроса об отставке главы государства на референдум, о сокращении числа депутатов с 101 до 71, а также об ограничении депутатского иммунитета.

Затем к выполнению требований народа подключилась Демпартия. Депутаты от ДПМ предложили изменить Конституцию и отменить неприкосновенность парламентариев. Они собрали подписи, необходимые для поддержки законопроекта о внесении изменений в Основной закон, и отправили их в КС, который дал положительное заключение об этой инициативе. Затем последовало решение Апелляционной палаты Кишинева, обязавшей ЦИК организовать референдум, инициированный платформой DA. 

Лидер Демпартии Мариан Лупу заявил журналистам, что базовые требования DA выполнены. «Единственный оставшийся вопрос, на который предлагалось ответить на референдуме, — это сокращение числа депутатов», — сказал Лупу, добавив, что их количество вряд ли стоит уменьшать. По его мнению, лучше вернуться к обсуждению вопроса о введении смешанной системы голосования.

Таким образом власти сыграли на опережение и выполнили требования оппозиции. Лупу в эфире Publika TV отметил, что в Молдове нет конструктивной оппозиции, а существующая только и делает, что «предлагает уничтожить то, что уже было построено».

Параллельно подконтрольные Плахотнюку СМИ начали говорить о беспорядках, возможных 24 апреля. Министр внутренних дел Александру Жиздан заявил в эфире телеканала Prime, что полиция готова к любым сценариям, в том числе и к массовым беспорядкам. И далее тема «беспорядков» начала активно раскручиваться. Портал today.md опубликовал аудиозапись, на которой, якобы, лидер ветеранов вооруженного конфликта на Днестре Михаил Томачинский говорит о мобилизации комбатантов и тактике уличных боев. Вброс был моментально подхвачен лояльными Демпартии СМИ.

«Власть должна капитулировать»

Организаторы протестов заявляют, что власти запугивают народ и всячески пытаются препятствовать проведению митинга. Лидер DA Андрей Нэстасе заявил NM, что любые попытки власти ослабить протестный дух потерпят фиаско. «Они [власти] неспособны проводить реформы и создавать рабочие места, заниматься процессом евроинтеграции… Где украденный миллиард, где достойные пенсии и зарплаты?» — задается вопросом политик.

По его мнению, протест 24 апреля будет в большей степени социальным, чем политическим, потому что народ «больше не может выживать в таких условиях, а власть окончательно утратила доверие граждан».

«У меня есть данные, что доля населения, которая выступает за досрочные выборы, достигла 80%. Вот когда государству возвратят миллиард, воры сядут в тюрьму, а Молдова начнет проводить реальные реформы, тогда можно будет говорить, что требования народа выполнены», — считает Нэстасе.

Он сообщил, что на акции протеста будет принято совместное решение, что делать дальше. «Неправильно говорить, что у нас нет плана. У нас нет нормальной власти. Они должны капитулировать перед народом», — не сомневается лидер DA.

Выгоды политического расклада

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Бербека считает, что последние события в рядах некогда объединенной оппозиции — на руку власти. «Все это может снизить влияние протестного движения на руководство страны. Хотя нельзя утверждать, что и до этого оно было велико. Да, власти выполнили ряд условий, приняли закон о прокуратуре, реформировали Национальную комиссии по неподкупности и т. д. Однако, в основном, это было сделано по требованию наших международных партнеров, совпавших с требованиями гражданского форума», — считает он.

В беседе с NM директор центра политического анализа Politicon Анатол Цэрану отметил, что протестное движение переживает не лучшие времена и стоит на перепутье. «Из-за ряда мер, предпринятых властью, протестное движение оказалось в непростой ситуации. Оппозиции необходимо найти новые формы самореализации и новые способы борьбы с властью», — считает аналитик.

По его мнению, попытка объединить в одно целое все виды протестного движения пока провалилась. Тем не менее, отметил эксперт, окончательные выводы о том, переиграла ли власть оппозицию, можно будет сделать после того, как анонсированный на 24 апреля протест состоится. «Посмотрим, сколько граждан примут участие в акции, и что им удастся предпринять», — подытожил Цэрану.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: