Лянкэ об угрозе главы ЛП: «Гимпу распространяет слишком много бесполезных эмоций»
2 мин.

Лянкэ об угрозе главы ЛП: «Гимпу распространяет слишком много бесполезных эмоций»


Лидер Народной европейской партии Молдовы (НЕПМ) Юрие Лянкэ прокомментировал угрозу председателя Либеральной партии (ЛП) Михая Гимпу отозвать подпись либералов под Соглашением о сотрудничестве между коалицией и НЕПМ. «Думаю, что господин Гимпу чрезмерно занят мною и распространяет слишком много бесполезных эмоций», — написал Лянкэ сегодня в Facebook.

Юрие Лянкэ отметил, что соглашение касается исключительно европейской интеграции, а не его личности или поддержки его как кандидата на выборах президента. Соглашение, по словам Лянкэ, касается вопроса национального уровня, будущего страны и ее граждан. «Ради этого я подписал соглашение. Если господин Гимпу не хочет нашей поддержки и этого партнерства, он примет решение, которое считает нужным», — написал Лянкэ.

Он утверждает, что соратники по партии решили заключить соглашение с правящей коалицией ради страны, а не для поддержки какой-либо партии.

Коснулся Лянкэ и референдума об отставке мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, проведение которого поддерживает в том числе НЕПМ, чем и возмутился Гимпу. По словам Лянкэ, между подписавшими соглашение не было договоренности об этом. «И здесь твердая точка! Референдум — это не инициатива конкретной партии, а, скорее, громкий зов народа. Лидеры здесь — общество», — отметил Лянкэ. На остальные обвинения либерала он отвечать отказался, назвав их «низменными».

newsmaker.md/rus/novosti/gimpu-ob-ispolzovanii-slezotochivogo-gaza-v-drugih-bolee-demokraticheskih-stranah-27068
 

Председатель Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу накануне вечером в эфире телеканала N4 призвал лидера НЕПМ Юрие Лянкэ отказаться от требований по отставке Киртоакэ, в противном случае, по словам Гимпу, он готов отозвать свою подпись под Соглашением о сотрудничестве между правящей коалицией и НЕПМ.

«Осталось два-три дня. Если он не выйдет из альянса с социалистами в кишиневском муниципальном совете, я отзову свою подпись под соглашением, и он не будет больше председателем парламентского совета по европейской интеграции. Я в своей жизни еще не видел таких проевропейских политиков, которые говорят о Брюсселе и одновременно стоят по стойке смирно на Красной площади. Мне обещали, что он уйдет. Сегодня я сказал, что если до понедельника он не уйдет, я отзову свою подпись под соглашением, — заявил Гимпу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: