Майя Санду: Демпартия собрала подписи в поддержку Мариана Лупу с нарушением закона
2 мин.

Майя Санду: Демпартия собрала подписи в поддержку Мариана Лупу с нарушением закона


Лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду заявила, что Демократическая партия (ДПМ) собрала подписи в поддержку своего кандидата в президенты Мариана Лупу с нарушением закона. В связи с этим PAS намерена подать жалобу в Генпрокуратуру. Об этом Санду сообщила накануне на пресс-конференции, передает IPN

По словам Санду, которая является кандидатом PAS в президенты, хотя предвыборный период начался несколько дней назад, уже можно говорить о нарушениях, ставящих под угрозу свободный и справедливый характер президентских выборов. Санду утверждает, что ДПМ, представившая 3 сянтября 29 тыс. подписей в поддержку Мариана Лупу, собрала эти подписи с нарушениями закона.

Санду заявила, что есть основания подозревать, что Демпартия при сборе подписей злоупотребила админресурсом, принудив примаров работать сверхурочно, чтобы заполнить подписные листы.

Майя Санду также сообщила, что живущие за рубежом граждане Молдовы интересуются, как можно подписаться в ее поддержку. Однако закон не позволяет представителям диаспор подписываться в поддержку того или иного кандидата. Санду считает это дискриминацией.

newsmaker.md/rus/novosti/da-nastaivaet-na-proverke-podpisey-v-polzu-kandidata-dpm-mariana-lupu-27115
 

О нарушении при сборе подписей Демпартией заявила и партия «Платформа Достоинство и правда» (DA). По информации DA, «„супер-оперативность“, проявленная партией-государством (ДПМ), стала возможной благодаря использованию административного ресурса, предварительному сбору подписей и фальсификации подписей».

Центризбирком в пятницу, 2 сентября, зарегистрировал девять инициативных групп по сбору подписей в поддержку своих кандидатов, в том числе Демпартии, и еще пять групп — в субботу.

newsmaker.md/rus/novosti/tsik-prinyal-dokumenty-dlya-registratsii-mariana-lupu-v-kachestve-kandidata-na-vyb-27105
 

Демпартия собрала необходимые подписи за один день и 3 сентября представила в Центризбирком подписные листы и документы для регистрации Лупу в качестве кандидата в президенты.

Инициативные группы должны собрать подписи не менее 15 тыс. избирателей минимум из половины административно-территориальных единиц второго уровня, то есть не менее чем из 18 районов и городов. Подписные листы должны быть представлены в ЦИК до 29 сентября. Всенародные выборы президента пройдут 30 октября.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: