Минэкономики снизило прогноз роста ВВП Молдовы на 2016 год до 1%
4 мин.

Минэкономики снизило прогноз роста ВВП Молдовы на 2016 год до 1%


Министерство экономики снизило прогноз экономического роста на этот год на полпроцента — с 1,5% до 1%. В номинальном выражении объем ВВП сократится на 200 млн леев. Ведомство опасается, что кризисные влияния в экономиках России и Украины, а также падение потребительского спроса и внешней торговли окажутся сильнее, чем планировалось ранее. Между тем, январские прогнозы министерства легли в основу проекта закона о госбюджете на 2016 год.

В пояснительной записке, опубликованной накануне на сайте министерства, приведены прогнозы на 2016-2019 годы по основным отраслям экономики. Так, рост в сельском хозяйстве в этом году составит 7%, а в промышленности — всего 2%. Предполагается снижение объемов внешней торговли: на 6% упадет экспорт и на 1% — импорт. Ранее минэкономики прогнозировало рост и экспорта, и импорта на 1% и 2% соответственно. Кроме того, по мнению специалистов министерства, всего на полпроцента увеличатся долгосрочные инвестиции в материальные активы. В январском прогнозе предполагался их двухпроцентный рост.

В то же время улучшен прогноз по инфляции — цены вырастут на 7,2%, а не на 10,5%, считают в минэкономики. По расчетам, меньшей окажется и девальвация лея по отношению к доллару США — 19,8 лея вместо 21,1 лея за доллар.

Средняя заработная плата составит более 5 тыс. леев, увеличившись в реальном выражении на 2,2%. Этот прогноз остался неизменным.

newsmaker.md/rus/novosti/vozmozhny-varianty-akademiya-nauk-predstavila-dva-prognoza-razvitiya-ekonomiki-mol-24311

 

В то же время министерство предполагает, что в 2017-2019 годах экономическая ситуация в республике улучшится. Рост ВВП в эти годы составит 2,5%, 3,5% и 4% соответственно, а инфляция должна вернуться в рамки пятипроцентного коридора, установленного Нацбанком.

Вместе с тем в ведомстве говорят, что по-прежнему остаются риски, которые могут еще более негативно отразиться на экономическом росте Молдовы в 2016-м. Среди них — проблемы в банковском секторе, жесткая кредитно-денежная полтика Нацбанка, эволюция мировых цен на нефть, слабый экономический рост и дефляционные процессы в зоне евро, а также снижение объемов денежных переводов и протестное давление гражданского общества.

На изменение прогнозов повлиял также апрельский отчет о перспективах развития мировой экономики Международного валютного фонда. Напомним, МВФ считает, что ВВП Молдовы в 2016 году вырастет на 0,5%, а в 2017 году — на 2,5%. По сравнению с предыдущим, октябрьским докладом 2015 года, МВФ ухудшил прогноз для Молдовы на этот год с 1,5% до 0,5%.

Согласно обновленному прогнозу Всемирного банка, экономика Молдовы вырастет в этом году также на 0,5%, а в 2017-2018 годах ее рост составит 4% и 4,5% соответственно. Эксперты Всемирного банка считают, что и в 2016 году сохранится инертность молдавской экономики, а основным фактором для ее незначительного роста станет экспорт.

В конце апреля Институт экономических исследований Академии наук РМ представил два сценария развития экономики страны. Согласно пессимистичному сценарию, ВВП в этом году сократится на 1,6%. Оптимистичный сценарий предполагает рост на 1,2%. Эксперты института склоняются к пессимистичному варианту, говоря о продолжении негативных тенденций и о напряженной общественно-политической обстановке.

По мнению главы института доктора хабилитат Александра Стратана, шансы на отрицательный рост молдавской экономики весьма велики. Один из главных факторов — прошлогоднее сокращение ВВП на 0,5% (падение наблюдалось почти во всех отраслях), а также неблагоприятные результаты первых двух месяцев 2016-го.

Наконец специалисты независимого аналитического центра Expert-Grup полагают, что молдавская экономика в 2016 году может вырасти на 2,5% — что в три раза меньше, чем нужно республике для достижения среднего регионального уровня развития. Прогнозы Expert-Grup на 2017 год более оптимистичны: эксперты говорят, что рост ВВП составит 5,6%.

Исполнительный директор Expert-Grup Адриан Лупушор считает, что нынешний спад не столько влияет на изменения ВВП, сколько увековечивает экономическую неопределенность и нестабильность в Молдове. По его мнению, если не провести системные реформы в финансово-банковском секторе, в юстиции и в энергетике, то Молдова на ближайшие десять лет рискует остаться экономическим аутсайдером.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: