Молдавской экономике предписали рост
2 мин.

Молдавской экономике предписали рост


Минэкономики увеличило прогноз экономического роста на этот год на один процент — с 1% до 2%. В номинальном выражении объем ВВП составит 32,7 млрд леев. Ведомство пересмотрело в сторону повышения и прогнозы показателей на 2017-2019 годы. 

В пояснительной записке, опубликованной 19 августа на сайте министерства, говорится, что поводом для пересмотра апрельского прогноза стала положительная динамика сельхозпроизводства, рост которого в первом полугодии составил 4,1%. Кроме того, в ведомстве рассчитывают, что плоды принесет и стимулирующая политика в отношении предпринимательской деятельности и привлечении инвестиций.   

Таким образом, по прогнозам минэкономики, рост в сельском хозяйстве в этом году составит 8% (предыдущий прогноз — 7%), а в промышленности — всего 2% (этот прогноз не изменился). Предполагается снижение объемов внешней торговли: на 5% упадет экспорт и на 6% — импорт. 

В январе минэкономики прогнозировало рост и экспорта, и импорта на 1% и 2% соответственно. Кроме того, по мнению специалистов министерства, всего на 1% увеличатся долгосрочные инвестиции в материальные активы. В апрельском прогнозе предполагался их рост на полпроцента.

Улучшен прогноз по инфляции: цены вырастут на 6,8%, а не на 7,2%, считают в минэкономики. При этом ожидается девальвация лея по отношению к доллару США — 20 леев вместо 19,8 леев за доллар.

Средняя заработная плата составит 4925 леев, оставшись в реальном выражении на уровне 2015 года. Ранее минэкономики полагало, что реальный рост составит 2,2%. 

Минэкономики также пересмотрело прогноз роста ВВП Молдовы на 2017 год, повысив его на 0,5% процентных пункта до 3%. Ожидается, что в 2018 году рост ВВП страны составит 3,5% (совпадает с предыдущей версией анализа развития минэкономики), а в 2019 году — 3,5% ( минус 0,5% в сравнении с предыдущим прогнозом). 

На изменение показателей, считают в минэкономики, повлияют улучшение финансово-экономической ситуации на международном уровне, интенсивное продвижение экспорта молдавской продукции, развитие и поддержка государством частного бизнеса.

В то же время в министерстве не исключили и пессимистичный вариант роста ВВП, на который может повлиять нестабильная ситуация в банковском секторе, низкий спрос и дефляционные процессы в экономике, рост цен на нефть, а также слабый экономический рост в еврозоне и в России.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: