На Плахотнюка в Генпрокуратуру пока пожаловался только один человек. Кто он?
1 мин.

На Плахотнюка в Генпрокуратуру пока пожаловался только один человек. Кто он?


Единственную жалобу, которая в последнее время поступила в Генпрокуратуру на экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, написал министр внутренних дел Андрей Нэстасе. Об этом NM рассказали в Генпрокуратуре. И посоветовали уточнить в Антикоррупционной прокуратуре и Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью, есть ли там уголовные дела против Плахотнюка.

NM обратился в Генпрокуратуру с просьбой сообщить, заведены ли в Молдове уголовные дела на Владимира Плахотнюка. Также NM поинтересовался, поступали ли в ведомство жалобы на Плахотнюка, уголовные дела по которым еще не открыли.

В Генпрокуратуре сообщили, что 17 июня получили жалобу от главы МВД Андрея Нэстасе. В ней он потребовал привлечь к уголовной ответственности судей Конституционного суда. Нэстасе подозревает, что с 7 до 9 июня они по указанию Плахотнюка приняли решения, которые можно охарактеризовать как «попытку узурпации власти в стране».

20 июня прокуроры начали проверять жалобу. Другой информации о том, как идет проверка, они предоставить не могут.

Других заявлений и жалоб на Плахотнюка в прокуратуру не поступило, сообщили в ведомстве. На остальные вопросы NM там не ответили, посоветовав обратиться в Антикоррупционную прокуратуру и Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью, чтобы получить «всестороннюю информацию».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: