Наталья Герман и Йоханнес Хан обсудили ситуацию в Молдове
2 мин.

Наталья Герман и Йоханнес Хан обсудили ситуацию в Молдове


Действующий вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман встретилась в четверг, 26 ноября, в Тбилиси с еврокомиссаром по вопросам расширения и политике соседства Йоханнесом Ханом, информирует Мoldpres со ссылкой на Бюро по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Обсуждения были сосредоточены на внутренней ситуации в РМ и ее влиянии на процесс реформ в различных областях. В этой связи Наталья Герман подчеркнула, что внедрение подписанного с ЕС Соглашения об ассоциации остается приоритетом как для правительства и парламента страны, так и для всего общества. Примером тому, отметила она, служит принятие властями проектов нормативных и законодательных актов в различных предусмотренных соглашением областях даже в период кризиса и политической нестабильности.

Йоханнес Хан, со своей стороны, подчеркнул, что Евросоюз обеспокоен ситуацией в стране, которая усугубляется в том числе переменами и рисками кризиса в регионе. Кроме того, он отметил, что ЕС по-прежнему остается основным партнером развития для Молдовы, поддерживая процесс внедрения Соглашения об ассоциации через обширные программы помощи. Пример тому — миссия советников высокого уровня, присутствующая в Молдове с 2010 года, которая будет консолидирована и продлена с 2016 года еще на два года.

Как отмечает издание, встреча сторон состоялась в кулуарах шестого неформального заседания министров иностранных дел стран «Восточного партнерства».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: